05.07.2022 21:59
    Поделиться

    Андрей Исаев назвал важные инициативы весенней сессии Госдумы

    6 июля завершается очередная весенняя сессия Госдумы. Эта сессия была довольно непростой. В связи с проведением специальной военной операции необходимо было срочно принимать законодательные решения, направленные на поддержку нашей экономики в условиях санкций, на противодействие недружественным шагам со стороны Запада и на предоставление нашим производителям возможности выпускать товары, не оглядываясь на патенты иностранных правообладателей.

    При этом, конечно же, одной из важнейших задач была и остается социальная поддержка жителей нашей страны, участников боевых действий и гражданских лиц, занимающихся восстановлением Донбасса.

    Для оперативной реакции на возникающие изменения Госдума предоставила правительству возможность проводить индексацию пенсий, прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда через постановления. В результате правительство по поручению президента с 1 июня на 10% повысило прожиточный минимум, а вместе с этим вырос и размер целого ряда пособий.

    Также на 10% увеличился МРОТ: он составил 15 279 рублей. Это привело к росту заработных плат как в бюджетной, так и в небюджетной сферах и обеспечило сохранение покупательной способности населения. Наконец, на 10% были увеличены пенсии всех неработающих пенсионеров. После этого Госдума приняла закон, по которому военные пенсионеры получили перерасчет пенсии с 1 июня на такую же величину.

    Вместе с правительством мы продолжили оказывать поддержку семьям с детьми. Так, например, была установлена ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека, был вдвое повышен размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для женщин-военнослужащих. Также по поручению президента до 31 декабря 2023 года будет продлена программа по предоставлению многодетным семьям помощи в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

    Еще одна важная тема сегодня - занятость. Госдума предоставила правительству возможность самостоятельно с учетом мнения социальных партнеров - профсоюзов и работодателей - принимать меры в этой сфере до конца 2022 года, и в настоящее время ему удается поддерживать низкий уровень безработицы. Особо отмечу, что оказывается серьезная поддержка лицам, находящимся под угрозой увольнения, проводится стимулирование работодателей по приему на работу молодых людей, выдаются субсидии промышленным предприятиям на переобучение сотрудников, реализуются программы по финансированию временных и общественных работ.

    Напомню также, что в весеннюю сессию мы приняли закон, по которому граждане и субъекты малого и среднего предпринимательства могут до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору за предоставлением "кредитных каникул". Одновременно закон предусматривает заморозку всех плановых проверок бизнеса до конца года.

    Что касается участников специальной военной операции, мы приняли закон о присвоении им статуса ветеранов боевых действий. Это среди всего прочего позволит нашим бойцам пользоваться налоговыми льготами и льготами при оплате коммунальных услуг, а также получить бесплатное жилье при условии, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Более того, 5 июля Госдума поддержала закон о наделении статусом ветеранов боевых действий гражданских лиц, прибывающих в Донбасс, чтобы лечить людей, строить дома и восстанавливать инфраструктуру. Мы считаем принятие этого закона справедливым решением по отношению к тем, кто помогает налаживать мирную жизнь на освобожденных территориях.

    Поделиться