06.07.2022 05:15
    Поделиться

    В Киргизии готовятся провести амнистию капиталов

    Амнистию капиталов готовятся провести в Киргизии. Власти республики предлагают легализовать неучтенные доходы и имущество, полученные гражданами до 2022 года. Парламент перед уходом на летние каникулы успел одобрить соответствующий пакет законопроектов в первом чтении.

    Документы, вынесенные на обсуждение законодателей, предполагают освободить граждан, владеющих неучтенными активами, от уголовной и любой другой ответственности. Единственное условие - добровольно декларировать все нелегальные доходы и имущество, полученные ранее. Владельцам таких активов не нужно будет предоставлять данные об источниках их происхождения. Государство, в свою очередь, намерено взять на себя обязательство не разглашать сведения в декларациях и запретить к ним доступ даже судам.

    В Киргизии уже предпринималось несколько попыток легализовать имущество тайных "олигархов". Заметного успеха у подобных инициатив до сих пор не было, как не наблюдалось и жарких споров вокруг. На сей раз, однако, возможность предстоящей амнистии обсуждалась законодателями как никогда бурно. Во многом дебаты были связаны с тем, что предложенный пакет законопроектов предлагает, в том числе, наложить запрет на публикацию сведений о доходах и имуществе граждан, занимающих политические, специальные и высшие административные государственные или муниципальные должности, а также их близких. Или, иными словами, чиновников и их родственников, что является для Киргизии, уровень коррупции в которой считается высоким, крайне чувствительной темой.

    Руководство Киргизии, в свою очередь, объясняет стремление провести амнистию капиталов желанием вернуть деньги, выведенные из страны, обратно в республику и заставить вложить их в экономику.

    - У нас есть около двухсот очень богатых людей, миллионеров и миллиардеров, - объясняет свою позицию президент Киргизии Садыр Жапаров. - Они строят предприятия, но деньги хранят в зарубежных банках. Среди богатых людей нет моих родных. Мы хотим, чтобы деньги не лежали в офшорах, а работали на нашу страну.

    Поделиться