Корреспонденты "СОЮЗа" побывали у железной стены, которую воздвигла Польша в Беловежской Пуще

Длина забора, разделившего Беловежскую Пущу, - 64 километра.
Длина забора, разделившего Беловежскую Пущу, - 64 километра. / Роман Щербенков
В Национальном парке "Беловежская Пуща" легко дышится и слышны голоса многочисленных туристов. Однако целью нашей командировки в заповедник стала не туристическая прогулка, а проблемы пущи и ее обитателей. О заботах, успехах и бедах своего уникального ведомства рассказал "СОЮЗу" генеральный директор Александр Бурый.

Беловежская Пуща - это 216 тысяч гектаров, из которых 150 тысяч - белорусские. Леса, которые здесь произрастают, являются по сути последней натуральной лесной экосистемой Европы. Они известны как минимум с 983 года и упоминаются даже в знаменитой Ипатьевской летописи.

Кстати, если вы думаете, что пуща раньше была обычным лесом, то ошибаетесь. Охраной природы здесь занимались издавна - простым людям, например, еще в XVI веке указами польских королей не позволялось вырубать деревья и ставить силки, даже вышел первый указ о запрете охоты на зубра.

В советское время на территории Беловежской Пущи существовало "Государственное заповедно-охотничье хозяйство", куда приезжали поохотиться высшие партийные начальники СССР и соцстран. В 1991 году хозяйство было преобразовано в Государственный национальный парк "Беловежская Пуща". Сегодня уникальный национальный парк, внесенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества, находится под серьезной угрозой.

Стена-убийца

Самая большая боль генерального директора Беловежской Пущи находится на границе с Польшей. Именно туда мы и едем после недолгих и успешных переговоров Александра Васильевича с погранзаставой.

По дороге Бурый не перестает восхищаться красотой леса. Показывает нам аккуратно сложенные штабеля стволов после санитарной рубки. В национальном парке существует собственная система предупреждения пожаров - наблюдение ведется со специальных вышек: если где-то виден дымок, то по рации сразу об этом сообщается. В парке работает специальное авиазвено.

- Для предупреждения пожаров привлекаются СМИ, во время наступления пожароопасного периода информация о том, что нужно не допускать разведения открытого огня, идет, как говорится, из каждого утюга, - делится заботами генеральный директор. - Решением исполкома мы можем вообще "закрыть лес" и очень жестко это контролируем.

По словам Бурого, очень помогает современная техника, за ситуацией в парке следят десятки камер.

По данным пограничников, стена уже убила одного зубра, шестнадцать лосей и двух косуль

- У меня на всех нарушителей есть управа, - говорит строго гендиректор и сжимает кулак. И ему как-то сразу веришь.

Вот только на стену, которую строит в заповеднике соседняя Польша, управы, к сожалению, нет.

- Пять лет назад поляки вырубили массу леса, - рассказывает Александр Васильевич. - Причем сделали это варварски. И сейчас творится такое же варварство с этим забором...

Вскоре нашим глазам открылось действительно печальное зрелище - уродливая стена высотой в пять с половиной метров, собранная из серебристых железных швеллеров. Между прутьями может проскочить разве что белка. Проходы по колено закрыты колючей проволокой.

В Беловежской Пуще обитают свыше семисот зубров. Наш обозреватель бесстрашно покормил одного из них.

- Длина забора на территории национального парка будет равна 64 километрам, осталось закрыть считаные метры, - говорит Александр Бурый. - Даже обращение 700 ученых и экспертов в Европейском союзе, которые четко обозначили, что нельзя строить этот забор посреди заповедной территории, не помогло. Непоправимый вред забор приносит уже сейчас.

Действительно, стена уже убила 16 лосей, две косули и зубра, которые запутались в колючке, рассказали нам на погранзаставе. И показали фотографию калитки, которую в Польше придумали для прохода животных. В нее разве что кабанчик пролезть может...

- Природа, возможно, выдержит, - успокаивает нас генеральный директор. - Да, нарушится гидрология, так как вода течет в сторону Польши, и у нас будет подтопление, а у поляков, наоборот, засуха. Будет затруднен обмен генофондом животных - так как Пуща находится на исторически сложившихся путях их миграции. Но все это обязательно восстановится, если забора не будет, и достаточно быстро - при жизни одного-двух поколений.

Генеральный лесник

Не обошлось в нашей беседе с Александром Бурым и без разговора о личном.

- Работаю здесь уже 11 лет. И всегда хотел трудиться именно в Беловежской Пуще. Хотя и не думал, что стану генеральным директором национального парка. Поначалу предполагал, что стану простым лесником, потому что люблю природу и никогда не променяю эту жизнь на жизнь в городе, - рассказывает Бурый. - Приходится решать самые разные проблемы - от организации научных исследований до вопросов со штатом горничных в гостиницах. Что касается личных проблем сотрудников и проживающих на территории (в пуще живут около 8000 человек), то они хоть и кажутся небольшими, но от этого не становятся менее важными. Это заготовка сена и дров, вопросы, связанные с зарплатой...

Зарплата в Беловежской Пуще не самая высокая. Вот, например, культуролог (такая вакансия размещена на официальном сайте парка) получает около 21 тысячи рублей.

Пуща находится на исторически сложившихся путях миграции животных, и забор их по-варварски разрушает

- Для того чтобы работать в Пуще качественно и с душой, надо ее любить. Здесь не каждый может работать, не каждый приживется. К нам много приезжают из вузов на практику, но остаются единицы, - разводит руками Бурый.

Как говорится, чего еще желать от работы, которая и на воздухе, и с людьми! Но если кадровый голод более-менее утоляется, то ситуация с санкциями складывается непростая.

- Мы во многом были сориентированы на европейский рынок, - поясняет Бурый. - Наша деревообрабатывающая промышленность получала доход в три раза выше, чем тот, который мы можем сегодня получить, реализуя продукцию в странах Азии. Но мы не на иждивении у государства, дотации в общем бюджете составляют порядка 30 процентов. Сегодня мы нашли новые рынки - Турцию, Азербайджан, Китай, активно развиваемся в этом направлении.

С веселкой - веселей

На Беловежскую Пущу влияет не только человек, но и изменения климата. Так, например, лето становится суше и жарче.

- Идет смена пород деревьев, напочвенного покрова и среды обитания животных и птиц, - перечисляет наш визави. - Есть и негативное влияние человека. Мы хотим прийти в лес, забрать у природы грибы, древесину, охотимся, по отношению к природе мы эгоисты. У меня как генерального директора стоит задача обеспечить развитие Беловежской Пущи и не навредить при этом. Поэтому основной приоритет для нас - экологический туризм, который мы и будем развивать в дальнейшем. Это наименее ущербный вид природопользования.

По территории национального парка запрещена езда на автомобилях, зато туристы могут воспользоваться велосипедами. Прокат, кстати, недорог - в среднем от 150 до 300 рублей за несколько часов в зависимости от того, приезжаете вы на своем двухколесном транспорте или берете его в прокат.

- Бережное отношение к природе позволило нам восстановить популяцию краснокнижного гриба "веселка обыкновенная", - рассказывает генеральный директор.

Гриб этот обладает не очень приятным запахом, зато широко используется в народной медицине для лечения всевозможных заболеваний, а препараты из гриба обладают противоопухолевым свойством. А еще он известен очень быстрым ростом, может всего за семь часов вырасти до 19 сантиметров. Нам, правда, он не попался. Грибы в Пуще разрешено собирать только в установленных местах. Встречаются, например, рыжики, которые растут только там, где очень хорошая экология.

- На заповедных территориях, где грибы собирать нельзя, они почему-то особо и не растут, - делится грибными хитростями Александр Бурый. - Мои знакомые были очень удивлены, так как были уверены, что в заповеднике шагу не ступишь, чтобы не найти белый или подберезовик.

Александр Бурый с детства мечталработать в Пуще лесником и не думал, что станет генеральным директором. Фото: Роман Щербенков

Назад в... будущее

Самое старое дерево Пущи - знаменитый шестисотлетний дуб, ствол которого могут обхватить четыре человека. Он рос еще при Грюнвальдской битве, видел и литовских князей, и польских королей, и российских царей, и советских генеральных секретарей. Его называют патриархом Пущи. Есть, раскрывает секреты директор, в национальном парке деревья не менее интересные. Например, сосна, которой около 370 лет.

- И все это биоразнообразие надо не только сохранять, но и приумножать. Это и есть моя главная задача как директора национального парка "Беловежская Пуща", - резюмирует Александр Бурый. - Надо дать возможность всем краснокнижным грибам, деревьям, птицам выходить с этой территории в большой мир без угроз.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться