06.07.2022 12:19
    Поделиться

    Кремль: Санкции препятствуют поступлению зерна из РФ на мировые рынки

    Отечественное зерно более чем востребовано, но сейчас есть много препятствий для его поступления на мировые рынки, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
    РИА Новости

    "Сегодня президент будет заниматься делами зерновыми, он встретится с руководителем ОЗК ("Объединенной зерновой компании" - прим. "РГ") Дмитрием Сергеевым. Чрезвычайно важная компания, особенно в нынешней ситуации, когда наше зерно более чем востребовано, судя по потребностям, но имеет очень много препятствий на своем пути на мировые рынки, которые нуждаются в нем", - сказал Песков журналистам.

    Представитель Кремля отметил, что эти препятствия возникают в силу незаконных санкций, которые применяет в первую очередь Евросоюз.

    Минсельхоз прогнозирует, что в этом году Россия соберет 130 млн тонн зерна (против 120,7 млн тонн в прошлом году). В том числе пшеницы мы можем собрать рекордные за всю историю 87 млн тонн. В 2021 году ее урожай составил 75,9 млн тонн, а абсолютный рекорд был поставлен в 2017 году - 86 млн тонн (при общем урожае зерна 135,5 млн тонн).

    Поделиться