06.07.2022 12:49
    Поделиться

    Минюст утвердил новые правила содержания заключенных

    Аркадий Колыбалов/РГ

    Министерство юстиции России утвердило ряд документов, прописывающих правила для заключенных. В частности, приняты новые правила внутреннего распорядка для СИЗО. Другой документ вводит правила для колоний. Многие нормы смягчены.

    В частности, как рассказали в Минюсте, новая редакция Правил внутреннего распорядка устанавливает возможность проведения обысков и досмотров подозреваемых, обвиняемых и осужденных без их раздевания при применении специальных технических средств. Также предусматривается установление ширм в помещениях для проведения обысков. При обыске отдельных категорий больных людей и людей с инвалидностью будет предусмотрено обязательное участие медицинских работников.

    Как подчеркивают в ведомстве, новыми правилами предусматривается улучшение условий гигиены и коммунально-бытовых условий. "В частности, появится возможность ежедневного принятия душа беременными женщинами, женщинами, имеющими при себе малолетних детей, инвалидами I и II групп. Также предлагается обеспечить приватность при установлении санузлов", - рассказывают в Минюсте.

    Расширяется и список предметов, которые заключенным разрешено иметь при себе. В частности, в перечень добавлены электронные книги, биологически активные добавки и другое.

    "Приказом предусматривается возможность внедрения информационных терминалов с целью предоставления доступа подозреваемым, обвиняемым и осужденным к правовой и справочной информации, - рассказывают в Минюсте. - Подозреваемые, обвиняемые и осужденные также смогут с использованием информационного терминала подавать заявления и жалобы, записываться на прием в медицинскую организацию УИС, заказывать в магазине предметы, вещи и продукты питания. При этом медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается без предварительной записи и при обращении незамедлительно".

    Арестанты в СИЗО смогут заниматься спортом с использованием стационарного спортивного инвентаря, а также в специально оборудованных для этого местах. "В распорядке дня несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых предусматривается выделение не менее одного часа для занятия спортом", подчеркивают в ведомстве.

    Поделиться