06.07.2022 14:04

Минстрой готовит поправки против потребительского терроризма

Минстрой в осеннюю сессию планирует предложить поправки в законодательство, направленные на борьбу с потребительским терроризмом в сфере строительства жилья. Об этом рассказал на пресс-конференции в "Россия сегодня" замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Все дома, которые строятся, должны вводиться в срок и должны быть того качества, которое было обещано, подчеркнул Стасишин. "В каждой стройке, мы все знаем, бывают недочеты, которые должны оперативно устраняться застройщиками, чтобы человек мог получать качественное жилье. Это не обсуждается и ровно на это нацелены все поправки, которые были, и мы будем просить коллег в осеннюю сессию рассмотреть дополнительные меры, которые позволят обеспечить своевременную сдачу дома, передачу квартир и устранение всех недостатков, которые существуют", - сказал он.

В то же время так называемый потребительский терроризм не влечет за собой обеспечение интересов и прав дольщиков. Проблема недорегулирования и двойного прочтения некоторых норм законодательства влечет затраты строителей, которые приводят к просрочке сдачи домов и не устранению недочетов. "Наша задача - сделать так, чтобы те деньги, которые они (застройщики - прим. "РГ") не потеряли, пошли бы в проекты, в улучшение качества тех домов, квартир, которые сдаются, и создание комфортной среды", - сказал Стасишин.

Нужно сделать прозрачный четкий механизм для покупателей жилья, чтобы они понимали, что нужно сделать, куда обратиться, чтобы получить квартиру надлежащего качества. А юридические компании, которые спекулируют и паразитируют на этом вопросе, нацелены на зарабатывание денег и не представляют интересов граждан, должны понимать, что больше лазеек в законодательстве не будет, отметил замминистра.