06.07.2022 10:17
    Поделиться

    В столице отметят День транспорта 9-10 июля. Что ждет москвичей

    Столица в эти выходные будет отмечать День московского транспорта. Программа обширная - ночной велопарад, парад поездов метро, ретроралли и многое другое. Куда отправиться, чтобы не пропустить самое интересное? Корреспондент "РГ" узнал подробности.

    Собственно, сам праздник в этом году приходится на 9 июля, поэтому основные мероприятия запланированы именно на этот день. Основных локаций две - Северный речной вокзал и Воробьевы горы. Начнем с последней - 9 июля на площадке перед зданием МГУ пройдет фестиваль "Ретрорейс". Организаторы в лице столичного музея транспорта обещают ралли классических автомобилей, выставки, рейс на ретроавтобусах и выступления музыкантов.

    "Героями фестиваля станут модели автомобилей, выпущенные в 60-70-е годы, - говорят в музее. - Весь день на площадке под открытым небом будет открыта выставка нашего музея и приглашенных клубов "Москвич", "Волга М-21", "Победа-клуб" и Lada History. Музей представит 20 экспонатов, среди которых автобусы ЦАРМ "Рица" и ЗИС-155, грузовые автомобили МАЗ-205 и ПМЗ-17, "Москвич" МЗМА-400-420. Главный экспонат выставки - макет автобуса Daimler-Marienfelde (1905 г.), который будет впервые представлен публике после масштабной работы реставраторов и сотрудников научно-исследовательской службы музея".

    Основных локаций две - Северный речной вокзал и Воробьевы горы

    Неподалеку, на смотровой площадке Воробьевых гор, расположится электробус, украшенный живыми цветами, - он имеет все шансы стать главной фотозоной праздника. А вот добираться от метро "Университет" до фестивальной площадки гостям помогут не электробусы, а ретроавтобусы ЛИАЗ-677М и ЛАЗ-699Р Турист-2.

    У Северного речного вокзала мероприятий будет еще больше. В программе - диджей-вечеринка и джазовый концерт с участием Элины Пан и квартета Игоря Бутмана, танцевальные мастер-классы, уроки от школы безопасного вождения самокатов, тренировки на велотренажерах, вечернее шоу на воде и многое другое. Рады здесь будут и семьям с детьми - для маленьких гостей организуют аквагрим и батут, пригласят аниматоров, подготовят мастер-классы. А еще угостят бесплатным мороженым.

    Из наиболее крупных событий можно отметить также ночной велопарад. Все желающие смогут прокатиться на велосипеде по вечернему перекрытому городу. Начнется все в 18.30 - с этого времени на Суворовской площади откроется фестивальный городок. Участников будет ждать семейный праздник - с музыкой, фуд-кортами, конкурсами, розыгрышем подарков и стендами от партнеров велофестиваля. В 20.00 стартует непосредственно велосипедная прогулка на 20 км до Болотной площади. Время прохождения колонны - 2 часа.

    Ну и какой же день транспорта без метро? В подземке тоже будут отмечать. Например, все выходные по Кольцевой линии против часовой стрелки будет курсировать парад поездов - можно будет увидеть самые разные составы. А еще в ночь с 9 на 10 июля в подземке утроят ночь балета - метро превратится в театральную сцену. Правда, увидеть это смогут только обладатели пригласительных билетов - часть из них разыграли среди пассажиров.

    Кстати

    Вот кого поймали в Кузьминском пруду

    Рыбак в Кузьминском парке недавно выловил огромного толстолобика - видео об этом разошлось по соцсетям. Судя по опубликованным кадрам, помимо завидного улова он получил и порцию славы - случайные прохожие поздравили его бурными овациями. Прикинуть вес рыбы можно с помощью фото.

    В прошлом году не менее большого толстолобика выловили в Москве-реке, на Бережковской набережной.

    Поделиться