06.07.2022 17:04
    Поделиться

    Мурашко: Система здравоохранения возвращается к плановому оказанию медицинской помощи

    Необходимо в кратчайшие сроки восстановить объемы плановой медицинской помощи, которые были отложены из-за пандемии коронавируса, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, выступая на Первом Национальном конгрессе с международным участием "Национальное здравоохранение 2022", который открылся сегодня в Москве.
    Алексей Никольский / РИА Новости

    "Во время пандемии практически каждый второй врач участвовал в оказании помощи пациентам с COVID-19, и нагрузка с тех врачей, которые ушли работать в красную зону, перераспределялась на их коллег. Мы сохранили оказание помощи онкологическим больным, а также медицинскую помощь в экстренных ситуациях. И сейчас мы должны восстановить те объемы плановой помощи, которые были отложены - это и ортопедические операции, это и операции на сердечно-сосудистой системе, и другие виды медицинской помощи", - сказал Мурашко.

    Он отметил, что несмотря на пандемию, в 2022 году удалось увеличить долю онкозаболеваний, диагностированных на ранних - первой и второй - стадиях, а смертность от онкозаболеваний даже снизилась - на 3,5%, что, по мнению министра, уникальная ситуация.

    Помимо злокачественных новообразований в формировании структуры смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания. И именно эти пациенты входят в группу высокого риска тяжелого течения COVID-19 и постковидных осложнений.

    "Перед нами сейчас стоит новый вызов - определить и свести к минимуму ущерб здоровью граждан, нанесенный коронавирусом", - подчеркнул Мурашко.

    Для этого, напомнил он, введена система углубленной диспансеризации - переболевшие COVID-19 проходят специальные обследования, чтобы оценить риски постковидных осложнений.

    Также Мурашко сообщил, что министерство здравоохранения увеличило объемы высокотехнологической помощи по профилю сердечно-сосудистых заболеваний.

    Поделиться