08.07.2022 09:00
    Поделиться

    На ТВ пройдет марафон фильмов Карена Шахназарова

    8 июля исполняется 70 лет Карену Шахназарову. "РГ" писала о том, что показывают к дате телеканалы. А теперь канал "Мосфильм. Золотая коллекция" объявил о том, что проведет к юбилею генерального директора студии специальный марафон его картин. Он будет длиться два дня - 8 и 9 июля. Покажут как продюсерские, так и режиссерские работы Карена Георгиевича.
    Нина Зотина / РИА Новости

    В анонсе к марафону канал напоминает, что Карен Шахназаров начал свое творчество с сатирической комедии "Добряки". Следующая картина "Мы из джаза" принесла ему невероятную популярность и любовь публики. Настроение целого поколения режиссер выразил в фильме "Курьер", который практически сразу стал культовым. Проблему русской революции рассмотрел в лентах "Цареубийца" и "Всадник по имени смерть". Девяностые отразил в фильмах "Сны" и "Яды, или Всемирная история отравлений". Заинтересовать молодое поколение темой Великой Отечественной войны смог мистической исторической драмой "Белый тигр" - в опросе телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" многие представители аудитории 18-25 лет называли это кино главным о войне. Все названные картины покажут во время марафона.

    Фильмы Карена Шахназарова участвовали в конкурсе Каннского фестиваля, дважды выдвигались на премию "Оскар", представляли СССР и Россию на многих других международных кинофестивалях. Его картины получили более семидесяти международных и национальных призов и наград.

    Справка "РГ"

    Карен Шахназаров стал генеральным директором и председателем правления Киноконцерна "Мосфильм" в 1998 году. При нем студия была восстановлена после кризиса 1990-х, были построены новые здания, сегодня ее павильоны - лучшие в стране.

    Поделиться