06.07.2022 18:49
    Поделиться

    Национальный центр управления обороной РФ: Киев готовит провокацию с хлором на Славянской ТЭС

    Российские военные располагают достоверной информацией, что в Николаевке на территории ДНР украинские националисты готовят новую провокацию с химическими отравляющими веществами. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал Михаил Мизинцев.

    По его словам, на насосно-фильтрационную станцию Славянской ТЭС неонацисты завезли емкости с жидким хлором - всего более шести тысяч литров. Боевики их заминировали и собираются подорвать, когда к теплоэлектростанции подойдут российские войска и подразделения ДНР.

    Мизинцев заранее предупредил так называемый "цивилизованный Запад" о готовящейся в Николаевке провокации. Генерал подчеркнул, что при ее осуществлении украинские власти снова обвинят российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по химически опасным объектам страны. Этот фейк с помощью сфабрикованных материалов киевский режим постарается широко распространить в местных и западных СМИ, сказал генерал.

    "Украинские вооруженные формирования, используя объекты химической промышленности для размещения подразделений и военной техники, умышленно создают предпосылки к возникновению техногенных аварий, в результате которых могут пострадать тысячи мирных граждан", - предупредил Мизинцев. Подобных фактов у наших военных скопилось немало.

    Вот самые свежие. В Николаеве на территории предприятия "УкрХимТрансАммиак", расположенного на улице Владимира Станко, украинские боевики оборудовали позиции артиллерии и реактивных систем залпового огня.

    В Харькове на предприятии "Харьков Химпром" по улице Промышленная разместились подразделения украинской теробороны. Там же находится тяжелое вооружение.

    В Одессе в непосредственной близости от ОАО "Одесский портовый холодильник" расположены позиции бронетехники и крупнокалиберной артиллерии подразделений ВСУ.

    Мизинцев призвал мировое сообщество, ООН, ОЗХО и другие международные организации не допустить использования украинскими неонацистами химически опасных объектов в военных целях.

    Между тем за прошедшие сутки без участия властей Киева удалось эвакуировать на территорию России из опасных районов ДНР, ЛНР и Украины свыше 22 тысяч человек, в том числе 3456 детей.

    Мизинцев сообщил, что всего с начала спецоперации количество спасенных таким образом мирных людей превысило 2 миллиона 335 тысяч человек. Более 368 тысяч из них - дети.

    Поделиться