06.07.2022 19:17
    Поделиться

    Глава МИД России Сергей Лавров впервые с февраля увидится с западными коллегами из G20

    Стартующая в четверг встреча министров иностранных дел Группы двадцати на индонезийском острове Бали - своего рода демонстрация происходящих перемен в мироустройстве. В конце июня серия саммитов стран Запада в разных форматах (ЕС, Группа семи, НАТО) стала зеркалом уходящего однополярного миропорядка, на вершине которого "золотой миллиард" - сеть различных альянсов США и других развитых стран. Группа двадцати - иной, более представительный и многополярный форум, где ни одна из стран диктовать свою волю другим не может.
    "Двадцатка" многополярна, диктовать там свою волю Запад не может.
    "Двадцатка" многополярна, диктовать там свою волю Запад не может. / Reuters

    Это различие проявилось уже в процессе подготовки мероприятия. Входящий в "двадцатку" блок стран Запада последние месяцы пытался давить на Индонезию, озвучивая идею бойкота мероприятий в том случае, если в них будут принимать участие представители России. По сути это напоминало попытку добиться исключения России из "двадцатки" в той манере, в которой страны Запада практиковали это на различных подконтрольных им площадках.

    На G20 готовились контакты Лаврова с коллегами из Бразилии, Китая, Мексики, ЮАР и других стран

    Но руководство председательствующей в этом году в Группе двадцати Индонезии заняло принципиальную позицию: Россия приглашена и на министерские встречи, и на саммит, который состоится на Бали 15-16 ноября. Стартовавшая встреча глав МИД - первый за последние месяцы форум, в котором одновременно будут участвовать представители России и Запада. Поэтому если июньская тройка западных саммитов стала демонстрацией единства антироссийского фронта, который развернули США и их союзники, то на Бали им придется столкнуться с куда более широким спектром мнений. Дойдет до смешного: как рассказал телеканал CNN, госсекретарь США Энтони Блинкен сам в какой-то степени будет изолироваться, а именно - демонстративно стараться не попадать в кадр на тех фотосессиях, где также будет глава МИД России Сергей Лавров.

    Лавров и Блинкен не встречались и не разговаривали с февраля. Отдельных переговоров между ними, как ранее заявили в МИД России, на полях мероприятия не планируется. В госдепартаменте США это подтвердили, заявив, что время для этого "неподходящее", в Вашингтоне ждут, когда Москва "даст причину" для такой встречи.

    Но график у российского министра и без этого плотный. Как ранее рассказала представитель МИД России Мария Захарова, готовились контакты Лаврова с коллегами из Бразилии, Китая, Мексики, ЮАР и других стран.

    Блинкен тоже при деле. У него запланирована встреча с главой МИД Китая Ван И, а также коллегами из Индонезии, Республики Корея и Японии. Представитель госдепартамента США на брифинге для журналистов не скрывал, что Блинкен намерен использовать площадку для вовлечения стран "двадцатки" в кампанию против России, добиваясь от остальных стран "осуждения действий" Москвы. На встрече двадцатки будут подняты наиболее острые темы сегодняшней международной повестки - прогнозируемые кризисы в продовольствии и энергетике. Блинкен собирается продолжить попытки договориться с другими странами о потолке закупочной стоимости для российской нефти. Призывать к давлению на Россию госсекретарь США будет и в том, что касается вывоза зерна из Украины. В Москве заявляли, что Россия не препятствует усилиям ООН по организации гуманитарного коридора для вывоза с территории Украины пшеницы и кукурузы, цены на которые существенно выросли на мировом рынке с начала года.

    Эти вопросы Блинкен поднимет и на двусторонних встречах. Госсекретарь собирается в который раз довести до Китая позицию США по Украине. При этом в Вашингтоне называют отношения с Пекином "острой конкуренцией", с элементами "как сотрудничества, так и враждебности", которую необходимо "ответственно регулировать для предотвращения конфронтации". При этом многие западные аналитики отмечают, что заявления о международной изоляции Москвы далеки от реальности и являются опасной для Запада иллюзией.

    Поделиться