05.07.2022 21:00
    Поделиться

    Как грант "Агростартап" помог открыть ферму улиток и дал возможность расширения молочному хозяйству

    До пяти миллионов рублей могут получить начинающие или планирующие свой бизнес фермеры. Деньги для селян довольно большие. На них можно организовать хороший бизнес.
    В ассортименте семьи фермеров Манасовых (Саратовская область) есть молоко, в том числе топленое, сметана, сливки, творог прессованный, пахта, масло. Сейчас большой спрос на сливочное масло. "Покупатели очень ценят то, что делается на молоке от пасущихся на зеленых лугах коров, а не запертых в стойле", - объяснила Анастасия. Недавно она получила грант на развитие хозяйства - почти 1,5 миллиона рублей.
    В ассортименте семьи фермеров Манасовых (Саратовская область) есть молоко, в том числе топленое, сметана, сливки, творог прессованный, пахта, масло. Сейчас большой спрос на сливочное масло. "Покупатели очень ценят то, что делается на молоке от пасущихся на зеленых лугах коров, а не запертых в стойле", - объяснила Анастасия. Недавно она получила грант на развитие хозяйства - почти 1,5 миллиона рублей. / из архива Анастасии Манасовой

    Речь идет о гранте "Агростартап" федерального проекта "Акселерация" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

    Елена и Денис Мащук получили 2,5 миллиона. И открыли в селе Терновка под Севастополем ферму по выращиванию улиток. "Без гранта мы бы не справились", - вспоминает Елена. Участок сельхозземли в 86 соток обошелся в 1,1 миллиона. 1,2 миллиона - строительство ангара. На 350 тысяч купили мальков. По условиям гранта фермеры должны добавить не менее 10 процентов своих денег.

    Улитки, уверяют фермеры, питательнее мяса. И выделяют муцин, который дает омолаживающий эффект

    "Спрос на улитку есть у ресторанов, - говорит Елена. - Раньше закупали ее в Европе. А в России улиточные фермы появились недавно, когда улитка попала в перечень сельхозтоваров". Семена и травы для корма пока импортные. Их хватит на два года, а потом фермеры планируют перейти на российские.

    Семья Мащук верит в свое дело. "У них много плюсов: они питательнее мяса, хорошо усваиваются, в них больше микроэлементов, чем в говядине, - говорит Елена. - Икра улитки - деликатес, она содержит огромное количество полезных веществ, а стоит дороже черной икры. Также улитки выделяют вещество муцин, который используют в косметике. Оно оказывает заживляющее и омолаживающее действие". В планах фермеров - развивать еще и сельский туризм.

    А в Самарской области благодаря гранту успешно развивает свое дело Анастасия Манасова из поселка Конезавод Красноярского района. С коровами она управляется с детства, семья обходилась своими силами. Но надо расширяться. Став победителем по программе "Агростартап", Настя получила на развитие хозяйства почти 1,5 миллиона рублей. На них планирует закупить симментальскую породу, из молока которой можно делать сыр. И трактор для заготовки кормов. Пока в семейном хозяйстве семь дойных коров и пять телят.

    Хозяйка рассказывает, что ее молочная продукция расходится быстро. В ассортименте - молоко, в том числе топленое, сметана, сливки, творог, пахта, масло. Сейчас большой спрос на сливочное масло, уверяет Анастасия. Покупатели очень ценят то, что делается на молоке от пасущихся на зеленых лугах коров, а не "запертых" в стойлах. У него особый желтый цвет, больше питательных веществ и ценных витаминов.

    "Пока мы все вырученные средства вкладываем в коровок, на себя ничего не остается, - говорит Настя. - Надо и ферму новую строить, и оборудование для производства сыра закупить. Сильно подорожали в последнее время ветеринарные услуги. Да ничего! Наше дело еще и детям останется, ведь у нас подрастают два сына, поэтому средства "Агростартапа" оказались очень кстати".

    Справка "РГ"

    Грант "Агростартап" выдается один раз, а освоить деньги необходимо за 18 месяцев. Предусмотрено предоставление фермерам до трех миллионов на все виды сельхоздеятельности и пять - на разведение крупного рогатого скота. Размер гранта регионы определяют сами. Сумма может быть увеличена до шести миллионов, как, например, в Подмосковье, если грант используется для вступления в потребкооператив.

    Поделиться