10.07.2022 07:00
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" - о новейших технологиях и людях, на которых часто последняя надежда на передовой

    Отдельный аэромобильный медицинский отряд ВДВ - это настоящий военный госпиталь на крыльях. Вместе с личным составом он десантируется в любую точку Земли. Комплект госпиталя разворачивается с нуля и приступает к работе за 12 часов.
    Помощь здесь оказывают круглые сутки - и военным, и гражданским.
    Помощь здесь оказывают круглые сутки - и военным, и гражданским. / Анна Ковалева

    Буквально на пустом месте надувается пневмокаркасное сооружение - палатка из материала с повышенным содержанием кевларовой нити. Это спасает от осколков. Так что палатка - как надувной бронежилет сразу для всех медиков и пациентов, которые в ней находятся. Он уже прошел "боевое крещение", попадал под обстрелы, но никто из находившихся в нем не пострадал. В составе медицинской бригады много женщин.

    Полевой госпиталь работает круглосуточно. Помощь здесь оказывают всем: и военным, и гражданским, взрослым и детям. И пленным украинцам тоже - лечили тут двоих. А на украинской территории наши медики спасли 6-летнюю девочку. Это была нашумевшая история, когда возле блокпоста вэсэушники обстреляли беженцев и ребенок был ранен в живот. Девочку с мамой привезли в госпиталь "кадыровцы" - успели.

    - Военные медики эвакуируют пациентов даже под обстрелом. Либо на санитарном бронеавтомобиле "Линза", либо, если помощь требуется немедленная, - по воздуху, - рассказывает начальник отдельного аэромобильного медицинского отряда ВДВ РФ майор Юрий Бровко.

    Ему всего 32, сам был ранен осколком. Приглашает прокатиться на "Линзе".

    - Максимальная скорость - 120 км/ч, и сейчас вы поймете, как можно разогнаться, если в тебя стреляют. Машину уже обстреливали, как видите. Сейчас мы едем 80 км/ч, и она при своих 15 тоннах ведет себя очень хорошо. Причем не зависит от покрытия - на бездорожье любая другая прыгала бы, а мы идем плавно. Везти комфортно раненого - была самая главная просьба к конструкторам, и они ее выполнили.

    Все здесь продумано. Есть связь с кузовом, где оказывается медицинская помощь, камеры наблюдения - машина мягко входит в крутой поворот.

    Каждый в госпитале должен быть универсалом. Вне зависимости от того, доктор он, десантник, инженер или связист, - уметь управлять всеми типами техники. Это нужно для взаимозаменяемости. Если человек в белом халате, нельзя думать, что он, например, плохой стрелок. Все выполнили программу прыжков с парашютом...

    Сегодня мы ждем Ми-8. Вертолет эвакуирует раненых, состояние которых после оказания помощи в мобильном госпитале стабилизировалось. Их отправляют на дальнейшее лечение в Ростов. Кроме того, машина должна привезти прибор "С-дуга" - он позволяет в режиме реального времени видеть рентгенологическую картину, чтобы удалять самые мелкие осколки. Медики подсчитали, что с такими осколками 30% раненых.

    В российский госпиталь все подходят и подходят жители Луганска и пригородов, которые просят их прооперировать, вытащить мелкие осколки.

    Бронированная медицинско-эвакуационная машина "Линза" -образец новейшей техники. Фото: Пресс-служба Центрального военного округа

    Надеваем средства индивидуальной защиты, и нас приглашают в святая святых полевого госпиталя - малый операционный зал. Хирурги работают круглосуточно. Врач стоит в кроксах, у которых подошва сантиметра три, так он по пятки в крови стоит...

    - Нами выполнено уже 1300 хирургических операций: осколочные, пулевые, огнестрельные, минно-взрывные ранения. Основное - это боевая травма, - рассказал начальник хирургического отдельного медицинского отряда ВДВ капитан медицинской службы Александр Шадырь.

    Из гражданских здесь сидит с перевязанной рукой Наталья.

    - Мы шли по улице со сватом, и тут начался минометный обстрел. Его убило на месте, меня ранило в руку, в ногу, живот. Подбежали медики, вчетвером, оттянули в безопасное место. Господи, я молилась, говорила, спасибо вам, что под обстрелом не испугались. Если бы не они, меня уже не было бы. Спасибо, я не знаю, кто вы. Они говорят: да мы привыкшие. И побежали дальше спасать людей.

    А кто-то приходит в палатку просто "с зубами".

    - Мы военные врачи, и в первую очередь, разумеется, наши пациенты - военнослужащие, но также оказываем помощь жителям ЛНР, - рассказывает врач-стоматолог Виктор. - Проводим операции любой сложности. Сейчас детей привезли из ближайших районов. Оказываем им поликлиническую помощь, есть об этом договоренность.

    Принимают луганских ребятишек также невролог, офтальмолог и лор. Так было везде, и в Сирии, и в Карабахе.

    Наши раненые бойцы у спасательного вертолета Ми-8. Фото: Анна Ковалева

    В 11.40 появляется вертушка сопровождения, а потом и спасательный Ми-8. Подъезжает микроавтобус с выписанными бойцами. Заглядываю в салон: "Как вы?" Все как один: "Живы".

    Поделиться