06.07.2022 01:18

Москвичей заставляют избавляться от балконов-самостроев

Мосжилинспекция только за последние два месяца сообщила почти о десяти самовольно построенных балконах, которые решено снести - москвичи пристроили их прямо к своим квартирам, чтобы получить пару-тройку дополнительных квадратных метров. О согласованиях никто и не думал, а фантазию не ограничивал - один балкон, например, устроили прямо на козырьке подъезда. В итоге все эти самострои теперь придется демонтировать. А можно ли было построить их на законных основаниях? Корреспондент "РГ" попробовал разобраться.

Балкон может стать полноценной комнатой в квартире. Но далеко не в каждом доме его реально смонтировать.
Балкон может стать полноценной комнатой в квартире. Но далеко не в каждом доме его реально смонтировать. / Владимир Аносов

Самостройные балконы явление довольно массовое - наверняка вы видели такие пристройки у старых домов, явно выбивающиеся из общего фона. Москвичи и жители других городов особенно любят мастерить их на первых этажах - внизу балконов делают подвалы, а наверху получается полноценный балкон. Там можно что-то хранить или просто обустроить зону отдыха.

Но есть и более смелые решения. Житель Марьино, например, сделал себе лоджию на втором этаже - он смонтировал ее на козырьке подъезда. Все честь по чести - до пояса построено ограждение, выше остекление, а внутри разместились шкафы для хранения и другая мебель. "Собственник даже не задумывался об опасности, которой подвергает всех проживающих в доме. Ведь козырек не рассчитан на непроектную нагрузку и может, не выдержав самострой, обрушиться", - говорят в жилищной инспекции.

Все монтажные работы необходимо проводить по согласованному проекту и только на первых этажах

На этот самострой, кстати, пожаловались соседи - в прямо смысле слова нависшая над головами угроза им не понравилась. Однако владелец новой лоджии не впускал инспекторов в квартиру для осмотра - сдался лишь после того, как ведомство обратилось с иском в Люблинский районный суд. В итоге инспекторы увидели и лоджию-самострой, и демонтированную подоконную зону во внешней стене и другие нарушения перепланировки. Ремонт предприимчивому москвичу теперь придется делать заново, а с самодельной лоджией распрощаться.

А вот в Новогирееве на одном доме нашлось сразу четыре балкона-самостроя! Три из них построили на первых этажах, на отмостке дома, устроив внизу погреба. А еще один соорудили прямо на крыше другого - так житель второго этажа организовал себе балкон с остеклением. Получился двухэтажный самострой.

Владельцев балконов оштрафовали и обязали снести плоды своего архитектурного творчества, однако делать этого никто не стал. Дело дошло до суда, и теперь демонтажа самостроя добиваются судебные приставы. Одному из жильцов -нарушителей уже ограничили выезд за границу. В Мосжилинспекции говорят, что пристроить к своей квартире балкон легально можно, но при определенных условиях. Во-первых, делать это разрешено только на первых этажах. Во-вторых, нужно получить согласие большинства соседей на использование общедомового имущества, ведь вы используете фасад, который принадлежит всему дому. Наконец, все монтажные работы необходимо проводить по согласованному Мосжилинспекцией проекту, причем он должен учитывать архитектурное сочетание нового балкона с остальным домом.

Словом, если вы живете на первом этаже и мечтаете о террасе, то построить ее можно, но придется пройти через не самую простую процедуру - самым сложным может оказаться проведение общедомового собрания.