06.07.2022 03:00
    Поделиться

    В Московском регионе появляется все больше предложений туризма на электричках

    В эпоху ультрадорогих перелетов и плацкартов по цене купе в столичном регионе появился новый тренд - туризм на электричках. Появились даже целые экскурсионные программы: можно укатить веселой компанией в Коломну или Калугу, а там вас уже встретят на вокзале и отправят на поиски средневековых сокровищ.

    - С июля мы возобновили туристические поездки в эти города, - рассказали "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании. - Поезда доставят пассажиров на станции, а там гостей ждут квесты, путешествия, погружение в тайны русского языка.

    Ознакомиться с подробной программой, стоимостью туров и зарегистрироваться на экскурсию можно на туристическом портале компании: поехали-посмотрим.рф. Примерная стоимость одной путевки - 1800 рублей. Фото: Поехали-посмотрим.р

    Да в ту же Коломну можно добраться и без всякого тура - поезда постоянно ходят от Казанского вокзала. Но в экскурсионный пакет входит доставка на экспрессе "РЭКС" - по субботам они уезжают из Москвы в 8.30 и в 8.48. Экспресс всего за полтора часа домчит до средневекового города. А по дороге, кстати, можно скачать аудиогид и внимательно изучить окрестности и пейзажи за окном.

    Железнодорожники рассказывают, что даже в пути есть на что обратить внимание. Ведь Рязанское направление - одно из самых загруженных в стране. Поэтому подчас здесь поезда идут сразу по четырем путям, и случается, что составы периодически обгоняют друг друга. Местами движение меняется на левостороннее - это оттого, что в строительстве путей принимали участие и иностранные специалисты.

    Видите поблескивающие золотом купола церквей - значит, Коломна рядом. На привокзальной площади в 11 часов группу встречают экскурсоводы. Традиционно многие экскурсии здесь проводят на трамвае - этот вид транспорта здесь давно прижился, и маршруты проходят в том числе по историческим местам. А исторический центр здесь словно погружает нас в прошлое за счет стилизованных под старину вывесок. Коломенский Кремль, средневековые крепости, городская стена - на все это можно любоваться часами. Причем программу тура периодически меняют. И если вы, допустим, были здесь несколько лет назад, то все равно стоит попробовать повторить - обновите знания о городе и в целом о русской истории. Самое атмосферное место - Маринкина башня, где, по преданию, жила супруга Лжедмитрия I Марина Мнишек. В народе говорят, что впоследствии она умерла здесь, будучи уже заключенной. Но мало кто верит: есть легенда, что она обернулась сорокой и вылетела в окошко бойницы...

    Но вообще символ Коломны - это пастила, во время визита в город обязательно стоит сходить в музей, посвященный русскому десерту. Также туристам предложат своими руками сделать набивной рисунок на ткани и попробовать себя в качестве средневековых воинов и красавиц, переодевшись в древние одежды и доспехи. После поединка на безопасном оружии - чаепитие с румяными коломенскими пирожками. И уже после обеда в 15.00 - обратно в Москву. Можно, правда, остаться и подольше, электрички на этом маршруте еще будут в течение дня.

    А хотите провести выходной, прогулявшись императорским маршрутом? Тогда добро пожаловать на калужскую землю, туда тоже ездят поезда ЦППК. Экспресс в Калугу отходит в 7.54 от Киевского вокзала и достигает цели за 2,5 часа. Далее туристов отвезут в старинный русский город Мещовск, основанный еще в XIII веке, - это в 80 км от "железки". Как раз там вы и попадете на анонсированную императорскую дорогу. Первым пунктом станет наш аналог музея мадам Тюссо. Тут вы увидите восковые скульптуры первого царя династии Романовых Михаила Федоровича и царицы Евдокии Лукьяновны Стрешневой, которые встречают гостей в Государевой светлице. Здесь же томится восковая "несчастная Евдокия" - так прозвали в народе последнюю русскую царицу Евдокию Лопухину - нелюбимую ссыльную жену Петра I. С этим персонажем связано много мистических историй, обо всех известных легендах вам обязательно расскажет музейный гид. От некоторых из них, говорят, мурашки бегут по коже... Но сюда, впрочем, стоит заехать не только ради мистики. Например, у экскурсантов будет возможность ознакомиться с одним из самых заметных экспонатов - макетом древнего города Серенска - культурного центра вятичей.

    Туристов обязательно привезут в Оптину пустынь на целебный источник. А по дороге обратите внимание на Город воинской славы Козельск. Во время монголо-татарского нашествия небольшой городок почти два месяца держал оборону, были уничтожены более 4 тысяч захватчиков, но и все защитники Козельска погибли.

    Уже в самом конце экскурсии гостей ждет чаепитие с пирожками. Затем перед отъездом все отправятся в село Шалово к Свято-Троицкому источнику, известному своей целебной водой. Так что в Москву все железнодорожные туристы вернутся просветленными и оздоровленными.

    Кстати

    Куда чаще всего ездят туристы на электричках

    Городом-лидером по этому направлению признан Сергиев Посад, который за минувший год посетили почти 3 млн пассажиров. Сергиев Посад - единственный в Московской области город, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и являющийся частью знаменитого "Золотого кольца России". Также в пятерку самых популярных туристических направлений вошел Дмитров - этот город по выходным посетили 2,2 млн человек. Значительный турпоток туда идет по Савеловскому направлению дороги от одноименного вокзала, Тимирязевской и крупного ТПУ "Окружная". Третье место по популярности заняла Истра, где оказалось сразу две любимых туристами станции. Сюда в основном едут посмотреть знаменитый Новоиерусалимский монастырь. За выходные в 2021 году станции в Истре приняли 2,1 млн проезжающих. Замкнули пятерку популярных направлений у самостоятельных туристов Серпухов, Коломна и Голутвин.

    Поделиться