06.07.2022 03:00
    Поделиться

    ЦСКА проиграл в трех предсезонных матчах подряд с общим счетом 0:7

    Российские клубы заканчивают подготовку к новому сезону. По традиции, большое внимание приковано к грандам. В частности, к ЦСКА.
    Форвард Федор Чалов может стать очередным игроком, который покинет ЦСКА перед стартом сезона.
    Форвард Федор Чалов может стать очередным игроком, который покинет ЦСКА перед стартом сезона. / РИА Новости

    После провального финиша прошлого первенства ни у кого не было сомнений, что армейцев ждут большие перемены. Так и случилось: место Алексея Березуцкого на тренерском мостике занял Владимир Федотов, при котором "Сочи" впервые в истории завоевал серебряные медали чемпионата.

    В своем первом интервью в новом качестве Федотов не скрывал эмоций: специалист признался, что для него работа в ЦСКА - новый вызов. Впрочем, вряд ли он предполагал, с какими трудностями ему предстоит столкнуться на старте карьеры в новом месте.

    Главная проблема - потеря сразу нескольких игроков. Еще в мае было известно об уходе Алана Дзагоева, Марио Фернандеса, Жана-Филиппа Гбамена. К ним добавились еще Хердур Магнуссон, Арнор Сигурдссон, Эмиль Бохинен, Юсуф Языджи, Ильзат Ахметов и Чидера Эджуке. Причем тот же Эджуке еще недавно исключал всякую возможность смены обстановки, но буквально пару дней назад он решил приостановить контракт с "красно-синими" и присоединиться к берлинской "Герте". Ситуацию с нигерийцем весьма красноречиво прокомментировал Федотов.

    - Уход Эджуке принял как данность, что можно поделать? Одним словом - безобразие, - негодовал наставник армейцев.

    Эмоции Федотова можно понять, но старт сезона уже близок, а у команды большие проблемы. Москвичи проиграли во всех трех предсезонных матчах, не забив ни одного гола - "Велесу" (0:2), "Зениту" (0:3) и "Пари НН" (0:2).

    После матча Федотов попытался ответить на ряд вопросов, касающихся в том числе трансферной политики "красно-синих".

    Что скажете по матчу с "Пари НН"?

    Владимир Федотов: Начали неплохо, что-то получалось, создали момент, потом еще несколько подходов, но забили в свои ворота, и все разрушилось. Пока нет баланса в состоянии футболистов: кто-то выбывал по травме, кто-то еще слишком юн. Сложно назвать это образом игры, которую мы хотим видеть. Во втором тайме стали структурно верно располагаться на поле, провели пару опасных атак. Не успели провести замену и заработали удаление, после чего стало еще сложнее. Однако отдам должное мальчишкам: они проявили старание и пытались до конца сравнять счет. Даже при 2:0 в пользу соперника ЦСКА пытался забить гол престижа. В некоторых моментах нам просто не повезло.

    В летнее межсезонье армейцы потеряли сразу нескольких лидеров и пока не могут найти им замену

    Есть уверенность, что в ближайшее время получите новичков?

    Владимир Федотов: Работа ведется, однако пока очень сложно что-то предсказать, хотя времени остается все меньше. При этом я на 100 процентов уверен, что подмога будет. Помощь придет уже по ходу чемпионата, но и данный состав нужно подвести к первому матчу, чтобы все были здоровы, особенно защитники - Набабкин и Щенников. Это тот ресурс, которым мы обладаем.

    Почему не старался Антон Заболотный?

    Владимир Федотов: Я бы так не сказал. Где-то он даже слишком старается. Туда, где Антон открывается, не добегают наши инсайды. Порой мы слишком долго ищем решение, двигаем мяч, хотя есть свободные игроки на флангах. Нужно убыстрить и упростить футбол, и тогда все будет хорошо.

    В четверг вам предстоит встретиться с "Сочи". Эта игра будет для вас принципиальной?

    Владимир Федотов: Для нас все встречи принципиальные. Что касается настроя, то три поражения подряд позволяют нам подойти к матчу с остервенением. Будем готовиться, осталось совсем немножко. Из тех, кто пропускал сегодняшний матч, кто-то да вернется в строй.

    Почему не выпустили Гайча?

    Владимир Федотов: Он находится под большой нагрузкой. Тестирование показало, что ему нужен отдых, потому решили не рисковать. В то же время мы посмотрели, в каком состоянии Федор Чалов. Это было важно, чтобы понять, куда двигаться дальше.

    Вы активизируетесь в поиске нападающего?

    Владимир Федотов: Мы активизируемся в поиске команды. Вы все видели, что у нас один центральный защитник. В первую очередь, нам необходимо усиление в обороне. Без Щенникова и Набабкина мы в меньшинстве. А так каждая позиция требует усиления, по-другому и не может быть.

    Когда появятся проблески той игры, которую вы хотите видеть в исполнении ЦСКА?

    Владимир Федотов: Проблески были в матче с "Велесом", но подвела реализация. Баланс наступает тогда, когда все игроки находятся в одинаковом состоянии, тогда и команда показывает содержательный футбол. Времени до старта чемпионата остается мало, но мы это сделаем.

    Между тем

    Английский "Манчестер Юнайтед" готов расстаться с Криштиану Роналду. По информации зарубежных СМИ, "красные дьяволы" позволят португальцу уйти, но при условии, что он не перейдет в другой клуб Премьер-лиги.

    Будущее Роналду стало неопределенным после непопадания "Юнайтед" в Лигу чемпионов. На прошлых выходных стало известно, что футболист попросил у руководства "манкунианцев" разрешение покинуть команду при наличии солидного предложения. В понедельник Роналду пропустил начало предсезонных сборов по семейным обстоятельствам.

    По последним данным, интерес к Криштиану проявляют "Наполи", "ПСЖ" и "Барселона".

    Поделиться