06.07.2022 09:21
    Поделиться

    Под Калугой поспорят о роли граффити на фасадах зданий

    Профессиональные художники и просто любители раскрашивать заборы приедут в калужский Обнинск на фестиваль уличного искусства "Город Первых". По замыслу организаторов это будет симбиоз двух подходов, который, возможно, даст ответ на вопрос: чем стрит-арт, к которому относится в том числе граффити, отличается от хулиганства и вандализма?
    "Параллельный город" вот уже почти 20 лет - местная достопримечательность.
    "Параллельный город" вот уже почти 20 лет - местная достопримечательность. / Иван Сергеев

    - Мы хотим показать молодым, что такое уличное искусство, научить этому искусству, - пояснил один из организаторов фестиваля, председатель Калужского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), художник, реставратор, иконописец Владимир Кобзарь.

    Это первый подобный фестиваль в регионе. Примечательно, что в форуме примут участие и скульпторы, работающие с камнем, деревом и металлом: инсталляции - это также часть стрит-арта. 10 мастеров в течение недели (с 24 по 30 июля) будут резать, варить - словом, создавать прямо на глазах у публики городскую скульптуру.

    - Это первый, но не последний такой фестиваль в этом году, - пояснил Владимир Кобзарь, убежденный в том, что избавиться от мазни на стенах можно, лишь повышая культуру и обучая тому же искусству граффити.

    Подобные форумы периодически проходят и в соседних регионах. Так, в прошлом году в Туле на фестивале уличного искусства на пешеходной дорожке вдоль набережной установили большую конструкцию для граффити - все желающие могли взять баллончик с краской и попробовать свои силы. Перевести энергию любителей разрисовывать стены в цивилизованное русло пробуют и в Брянске. Очередной граффити-фестиваль прошел 1 июня: любители и художники подросткового возраста рисовали картины на бетонном ограждении. Как рассказал "РГ" глава администрации города Александр Макаров, в результате ребята и сами получили удовольствие от творческой работы, и город сделали ярче.

    - Есть очень удачные примеры стрит-арта, - поделился Александр Макаров. - Так, группа художников по просьбе администрации нарисовала огромный портрет легендарного партизанского командира Михаила Ильича Дуки на фасаде здания, расположенного на улице, названной в честь героя. Рядом с таким портретом у вандалов рука не поднимется оставлять свои художества. Еще один хороший пример - в Майском парке, который совсем недавно был полностью благоустроен. Там постоянно разрисовывали - а фактически портили - забор, находящийся рядом со скейт-площадкой. Администрация парка привлекла творческих ребят, вооружила их аэрозольными красками - они раскрасили забор в молодежной стилистике. С тех пор посетители площадки больше не оставляют здесь своих "автографов".

    В Калуге на фасадах домов появились муралы. Это калужские художники внесли свою лепту в украшение города к его 650-летию, которое праздновали в прошлом году. Как пояснили в мэрии, это временная роспись, но если калужане поддержат начинание, то проект продлится.

    А в Туле с открытия граффити с портретом Льва Толстого на доме на улице Октябрьской началось прошлогоднее совещание Ассоциации фондов региональных операторов капитального ремонта. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, изображение великого русского писателя было нанесено на дом в рамках акции Ассоциации капремонта "Портрет памяти", поддержанной Минстроем России. В проект включают только дома, отремонтированные по программе капитального ремонта. В доме, на котором появился портрет Льва Толстого, капремонт фасада и системы теплоснабжения сделали в 2017-2019 годах.

    А есть еще в Центре России город Боровск, где в начале 2000-х годов художник Владимир Овчинников расписал стены городских домов. Свой проект он назвал "Параллельный город" - теперь это местная достопримечательность. Правда, боровских чиновников его работы откровенно раздражают.

    - Есть нормативные документы. Все рисунки должны быть согласованы с администрацией города - есть градостроительный совет. Боровск - это историческое поселение федерального значения. Человек должен получить разрешение, а потом уже рисовать. Законопослушные граждане обращаются к нам, а Овчинников не обращался. Но никаких гонений против него нет, никто его не преследует, - заверила глава городского поселения город Боровск Светлана Галенкова.

    Кстати, Владимир Кобзарь живет в Боровске и уверяет, что Овчинников у жителей домов разрешение спрашивает. Не исключено, что чиновникам помимо прочего не нравятся некоторые темы, за которые берется художник, или их интерпретация.

    - Он - художник, он выражает свое видение. Его не все поддерживают. Некоторые работы довольно спорные. С ним можно не соглашаться, но это его взгляд, - рассуждает Владимир Кобзарь. - Чем хороши его картины, так это своей необычностью.

    Впрочем, с тем, что стрит-арт Владимира Овчинникова придает городу с богатой историей неповторимый шарм, кажется, не спорит никто.

    Привлечь нарушителей

    И пока в Боровске рассуждают о стилях, смыслах и формах, в других городах чаще всего сталкиваются с совсем иными проблемами. Например, с текстовой или другой бесталанной картинкой на только что отремонтированном фасаде.

    - Если это хулиганская мазня на стенах, конечно, боремся с этим, - заметил глава администрации Брянска Александр Макаров. - Надписи закрашивают сотрудники муниципального дорожного управления. Работаем с собственниками зданий, управляющими компаниями, чтобы они своевременно убирали со стен незаконные художества.

    Как пояснил мэр Брянска, административная ответственность за такие художества предусмотрена, но по факту привлечь нарушителей к ответственности довольно сложно, так как необходимо установить личность "живописца". За год здесь смогли привлечь к ответу не более 10 человек.

    - В этой ситуации очень важна совместная работа с полицией, а также активная гражданская позиция жителей, чтобы при виде нарушения не равнодушно прошли мимо, а как минимум сделали замечание или вызвали полицию, - подчеркивает Александр Макаров.

    Поделиться