06.07.2022 01:27
    Поделиться

    Главный аттракцион ВДНХ откроют до конца летнего сезона

    Строительство колеса обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ, которое после запуска станет самым высоким в Европе, вышло на финишную прямую. Сейчас там устанавливают кабины. Открыть аттракцион планируют до конца летнего сезона.

    Монтажники уже установили 16 из 30 кабин. Каждая весит больше четырех тонн. Сначала закрепили восемь "капсул" с одной стороны, потом колесо провернули на 180 градусов и продолжили процесс. Для подвеса одной кабины требуется в среднем два часа, примерно столько же времени уходит на подготовку. Возможна и пауза, если в дело вмешается непогода.

    "Чтобы исключить раскачивание кабин, предусмотрена сложная система стабилизации, включающая двигатель, датчики и тормозной механизм, - рассказал "РГ" инженер по механизмам колеса обозрения Глеб Пауль. - После того как распределительное устройство смонтировано на спицы-крепления колеса, кабина с помощью крана поднимается на уровень посадочного вокзала и закрепляется".

    Пять из тридцати кабин на колесе обозрения сделают "экстремальными" - со стеклянным полом

    Как только кабины займут свое место, их подключат и начнут тестировать, загрузив их пластиковыми бутылями объемом 19 литров. Подсчитали: для одной кабины понадобится 60 штук. Еще отработают возможные нештатные ситуации и проведут тренинги для персонала.

    С запуском аттракциона на высоте планируется проводить мастер-классы, презентации, церемонии бракосочетания. Арендовать кабинку можно будет и для свидания, фотосессии, дня рождения или экскурсии. Пары, ожидающие пополнение в семействе, смогут провести популярное нынче гендер-пати. Для будущих родителей и их гостей колесо подсветят соответствующим полу ребенка светом.

    Пять кабин на колесе сделают "экстремальными" - со стеклянным полом. А благодаря встроенным системам кондиционирования и отопления пассажирам "Солнца Москвы" будет комфортно в любое время года и при любой погоде, температура внутри кабин будет поддерживаться на одном уровне - 22 градуса.

    Колесо обозрения, о чем уже писала "РГ", станет частью нового многофункционального комплекса. Монолитные работы здесь завершены, идет внутренняя отделка помещений. Одновременно с этим проверяются пожарные системы, охранно-тревожная сигнализация, система видеонаблюдения. На двух этажах разместятся образовательные и развлекательные центры, кинотеатр, магазины. Здесь же одновременно с колесом откроется гастрономический кластер с фуд-кортом и ресторанами, где обещают удивить богатой на вкус кухней. Например, гости смогут попробовать европейские, средиземноморские, азиатские, грузинские, восточные и русские блюда. А еще деликатесы скандинавской, мексиканской, турецкой и баварской гастрономии. Не будут обделены вниманием и поклонники здорового питания.

    Как рассказал руководитель компании "Солнце Москвы" Денис Тетерин, для посетителей аттракциона разработано несколько категорий билетов: взрослый, детский, семейный и льготный. Для детей до 3 лет вход сделают бесплатным. Можно будет выбрать дополнительные опции, например, "Быстрый проход" и "Индивидуальная аренда кабинки".

    Кстати

    Высота колеса обозрения "Солнце Москвы" - 140 метров. Один оборот аттракцион будет делать за 18 минут и 40 секунд.

    Поделиться