06.07.2022 11:32
    Поделиться

    Грушинский фестиваль побил все рекорды десятилетия, собрав 50 тысяч гостей

    Семьями, компаниями, с детьми и собаками, большинство - обязательно с гитарами. После двух лет онлайновских "консервов" и городских концертов люди из разных уголков страны наконец-то съехались на традиционную фестивальную площадку на Мастрюковских озерах под Самарой.
    Сцена-гитара вновь собрала лучших авторов-исполнителей со всей страны.
    Сцена-гитара вновь собрала лучших авторов-исполнителей со всей страны. / пресс-служба Грушинского фестиваля

    Спартанцы селились в палатках, для vip-гостей построили коттеджи. И для всех - обустроили десять творческих площадок, не считая спортивных и игровых, с разными программами, поставили на якорь традиционную сцену-гитару, на которой и прошли главные концерты лауреатов. Вечером 1 июля открылась новая сцена "У Грушинского костра". Ее первыми гостями стали Галина Хомчик, Вадим Мищук, Вадим Егоров, Анатолий Головин, Ольга Ермолаева, Борис Кейльман.

    Для пущей чистоты жанра организаторы создали санитарную зону с душами и контейнерами для раздельного сбора мусора (на поляне, являющейся охраняемой природной территорией, все должно быть экологично. - Прим. ред.) и ярмарку с фудкортом, продуктовыми и сувенирными палатками. Даже лесные комары, от которых провели обработку, на сей раз не смогли помешать комфортному отдыху. Не подкачала и погода!

    Как здорово, что все мы здесь...

    - Мы не имели возможности два года встречаться друг с другом на Грушинской поляне. Все соскучились. На лицах людей видна неподдельная радость от встреч, - поделился президент Грушинского клуба Борис Кейльман. - Этот фестиваль станет и ностальгическим, и новаторским. Будем петь и старые песни, и открывать новые таланты, как мы делаем всегда. Ведь Грушинский прекрасен своей непредсказуемостью, каждый год появляются талантливые исполнители, которые со временем могут встать в один ряд с Визбором, Высоцким и другими легендами авторской песни. Таким стал Олег Митяев, и сейчас его знает вся страна.

    - Конечно, я соскучился по Грушинскому фестивалю, но, видно, соскучился не только я, - признался самарский губернатор Дмитрий Азаров. - Судя по количеству людей, которые в этом году приехали, можно сказать, что рекорд последнего десятилетия побит. Это не просто наша традиция, наша история - это наша жизнь! И я очень рад тому, что на сцену вместе с признанными мэтрами авторской песни выходят молодые и совсем юные исполнители. Выходят мальчишки и девчонки с гитарой, и именно они - залог того, что Грушинскому фестивалю быть!

    Высоцкий "вернулся" в Самару

    В этом году на фестиваль приехал актер, режиссер, сценарист и сын культового поэта и актера Владимира Высоцкого - Никита. Он отметил, что на фестивале не в первый раз и очень важно, что "Груша" продолжает свою работу:

    - Сейчас многие фестивали закрываются. И то, что сейчас это самый знаменитый фестиваль авторской песни - его знают и в России, и в странах СНГ, и в Европе, и в Америке - продолжается, как будто и не было двухлетнего перерыва, это замечательно!

    Во время фестиваля Никита Высоцкий подписал соглашение с ответственными чиновниками региона о присвоении самарскому Дворцу спорта имени Владимира Семеновича Высоцкого. Это не случайная радость, ведь 55 лет назад первый большой концерт Высоцкого состоялся именно во Дворце спорта города Куйбышева.

    - Я взволнован, я тронут, - заявил Никита Высоцкий. - Я часто бываю в Самаре, знаю, что здесь к моему отцу относятся очень хорошо, очень уважительно, есть улица Высоцкого, есть люди, которые много лет занимаются увековечиванием его памяти, сейчас ремонтируется музей. Я иногда слышу мнение, что, мол, спортивный комплекс называют именем Высоцкого, а он же не спортсмен, он артист. Знаете, у великой советской хоккейной команды конца 1960-х-начала 70-х, где играли Якушев, Шадрин, Мальцев, молодой Харламов, была примета. Это мне рассказывал сам Владимир Шадрин. Перед выездом на чемпионат мира, на Олимпийские игры они обязательно встречались с Высоцким. Или он приезжал на базу, или спортсмены шли в театр на Таганку. И потом наши хоккеисты рвали на соревнованиях шведов, чехов, канадцев, американцев без разбору. Они считали, что Высоцкий приносит удачу.

    Гора пела с гитарой

    По традиции Грушинский фестиваль завершился гала-концертом, на котором звучали любимые песни и стихи, на сцену выходили и совсем юные любители бардовской песни. Среди известных исполнителей - Галина Хомчик, Вадим Мищук, Вадим Егоров, Катя Котеночкина и Павел Дугин, "Необарды" - Павел Пиковский, Павел Фахртдинов, Василий Уриевский и Ромарио. Музыканты поделились своими эмоциями:

    - Здесь концентрация людей со всей страны, которые приехали послушать любимых артистов. Это люди, которые сами поют, участвуют в конкурсах, и петь для такой взыскательной аудитории - большая честь. У нас в программе есть такой момент, когда на сцене остается включенным один студийный микрофон и мы читаем стихи. Это такая дань шестидесятникам, нашим великим поэтам. В этот момент поляна замолкает. И это самое важное. "Необарды" могут звучать по-разному. Но чтобы замолчала поляна - это что-то особенное.

    С приветственным словом ко всем гостям фестиваля обратился и президент Грушинского клуба Борис Кейльман. Он рассказал, как были рады встретиться все друзья фестиваля после большого перерыва:

    - У нас появилась новая площадка - "У Грушинского костра". Здесь исполнители прямо со зрителями поют. Это просто возрожденная традиция. И было так приятно видеть восхищение в глазах зрителей, которые почувствовали эту атмосферу и пели любимые и известные всем песни. Надеюсь, эта площадка станет постоянной на нашей поляне".

    Также Борис Кейльман представил почетную гостью Грушинского фестиваля - Марию Евтушенко. Она поделилась впечатлениями от праздника авторской песни:

    - Очень позитивные эмоции. Люди здесь увлеченные, творческие. И особенно поразил концерт, посвященный Евгению Евтушенко, - люди пришли и слушали очень внимательно, с такой отдачей! Это приятно. Замечательно, что для таких людей есть подобные события, где они могут найти единомышленников.

    49-й Грушинский фестиваль отзвучал! Напомним, что он прошел в рамках "Марафона авторской песни России 2021-2022" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Самарской области. Уже полным ходом идет подготовка к юбилейному пятидесятому слету бардов на Мастрюковских озерах. Да не прервется "времен связующая нить"!

    Поезд на "Грушу"

    В этом году на фестиваль пустили фирменный поезд, оформленный в бардовском стиле, в наличии буфет и много песен в пути. "Грушинский экспресс" четырьмя рейсами в день курсировал от Самары до платформы им. В. Грушина и обратно. Добраться до фестиваля можно было за час и десять минут.

    Преобразилась и платформа им. Грушина, куда прибывает электропоезд. Здесь появились скульптура-гитара и отличное место для фотосессий. Оборудованы сцена для выступлений в формате свободного микрофона, беседки для уютных посиделок, сувенирные киоски и ларьки с едой и водой.

    Поделиться