06.07.2022 12:11
    Поделиться

    Как музеи выстраивают культурные мосты между Россией и Сенегалом

    Необычная выставка открылась на днях в музее-заповеднике "Остров-град Свияжск". Под открытым небом на улице Успенской, напротив музея истории Свияжска, размещено около 30 фотографий, рассказывающих о сенегальских островах Горе и Сен-Луи.
    На открытии выставки с музыкальным номером выступили студенты из Африки.
    На открытии выставки с музыкальным номером выступили студенты из Африки. / Пресс-служба музея-заповедника "Остров-град Свияжск"

    Казалось бы, что общего между Татарстаном и Африкой? Однако у Артема Силкина, директора музейного комплекса, имеется ответ на этот вопрос.

    - У среднестатистического россиянина при слове Сенегал возникает очень мало ассоциаций. Нам кажется, что это бедное государство, но на самом деле совсем не так. Это исламская страна в самой Западной части Африки. Она интенсивно развивается, у нее достаточно устойчивая политическая и экономическая системы. И у ее жителей до сих пор сохранились теплые чувства по отношению к россиянам. Африканский народ помнит помощь Советского Союза в деле освобождения их от колонизаторов.

    По мнению Артема Силкина, нашей стране нужно наращивать не только экономическое, но и культурное сотрудничество с Сенегалом.

    - И даже небольшие выставки, вроде той, что мы проводим сейчас, помогают в этом, - уверяет директор музея-заповедника. - Тем более что сенегальские острова очень схожи со Свияжском, в чем я убедился лично.

    Остров Горе открыл португальский мореплаватель Диниш Диаш в 1444 году. Место вошло в историю как крупнейший центр работорговли с 15-го по 19-й века. Там и сегодня неплохо сохранились дома работорговцев и постройки для содержания рабов. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1978 года.

    Сен-Луи - остров длиной в два километра и 300 метров в ширину. Здесь был первый город, основанный европейцами в Западной Африке в 1659 году. Он назван в честь покровителя - царствующего короля Франции Людовика XIV. До 1902 года Сен-Луи был столицей французской колонии.

    - После того как я дважды побывал в этой стране, мне кажется, что у нас с сенегальским народом больше общего, чем каких-то различий, - уверяет Артем Силкин.

    Фотографии к выставке помог подобрать русский культурный центр "Калинка", действующий в Сенегале. Он также способствовал тому, чтобы делегация из Татарстана 25 мая побывала в столице страны Дакаре и приняла участие в биеннале современного африканского искусства Dak"Art.

    Около сорока работ художников из республики были выставлены на самом престижном культурном мероприятии континента. А на одной из школ столицы Сенегала появился мурал на тему российско-сенегальской дружбы. Его автором стал архитектор музея-заповедника Павел Тиняев и художница из Сенегала под ником Zeynyx.

    - Это и есть настоящая народная дипломатия, когда людям напрямую, минуя различные государственные препоны, гораздо проще найти общий язык, - отметил Артем Силкин.

    На открытии выставки в Свияжске побывали африканские студенты, которые учатся в Казанском федеральном университете. Среди них и Ща Кундат, будущий инженер из Сенегала.

    - Мне безумно приятно, что организаторы выставки обратили внимание именно на мою страну из всего большого африканского континента, - признался молодой человек. - Я как будто побывал дома.

    Поделиться