06.07.2022 08:22
    Поделиться

    В Башкирии обнаружили птицу-краснокнижницу

    Каравайку - птицу, занесенную в Красную книгу, обнаружили в природном парке "Аслы-куль" в Давлекановском районе. Ранее на территории республики фиксировали только одну встречу с этим видом - 11 мая 2020 года в окрестностях деревни Покровка Стерлитамакского района.

    Запечатлевшая каравайку председатель регионального отделения Союза охраны птиц России Эльза Габбасова говорит, что редкую представительницу пернатых заметили, когда вместе с коллегами приехали провести учет птиц на территории болота Берказан-Камыш и озера Аслыкуль.

    - При регистрации представителей орнитофауны были зафиксированы 62 вида, среди которых обнаружены редкие и краснокнижные птицы. Подтверждено пребывание в гнездовой сезон пары рыжих цапель и больших белых цапель, что дает надежду на возможность выведения ими потомства. К тому же на озере Аслыкуль произошла уникальная встреча с каравайкой, - поделилась Габбасова.

    Справка "РГ"

    Каравайка в дикой природе живет до 20 лет. Это крупные птицы, по внешнему виду напоминающие цапель. В России они занесены в Красную книгу из-за стремительного уменьшения численности.

    Поделиться