06.07.2022 13:47
    Поделиться

    В "Янтарь-холле" выступят выпускники Академии русского балета

    Калининградские поклонники балетного искусства станут свидетелями рождения новых звезд: сегодня в регионе впервые проходит выпускной гала-концерт учеников старейшей балетной школы России - Академии русского балета имени Агриппины Яковлевны Вагановой.
    Николай Цискаридзе (в центре): До последнего момента не верилось, что поездка в Калининград состоится
    Николай Цискаридзе (в центре): До последнего момента не верилось, что поездка в Калининград состоится / Пресс-служба Академии русского балета им. А.Я. Вагановой

    Это не просто технический отчет выпускников о том, чему их научили в знаменитом заведении, носящем имя основоположницы теории русского классического балета. Это полноценный спектакль с декорациями, костюмами, со множеством участников и в сопровождении оркестра. В этом году его посвятили 95-летию выпускника Вагановской академии - народного артиста СССР, гениального балетмейстера Юрия Григоровича, поэтому в программу вошел 3-й акт из балета "Раймонда" в его постановке.

    В июне этот гала-концерт уже показали в Петербурге и в Москве - на главной сцене страны, в Государственном Кремлевском дворце. В таком виде историческую традицию проведения спектаклей выпускников академии возродил семь лет назад ректор учебного заведения, народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Цискаридзе.

    По его словам, Калининград стал первым городом после Москвы, куда удалось выехать с этим творческим проектом. Он реализуется на грант, выигранный академией в 2021 году в рамках стратегического проекта "Культура 2030: 20 стран 30 городов" программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    - Из-за ситуации с ковидом у нас отменилось множество поездок, в том числе заграничных, - рассказал Цискаридзе. - И мне до последнего момента не верилось, что поездка в Калининград состоится, потому что начались сложности с транспортом, и я все время от кого-то слышал: это невозможно, не надо рисковать, ты везешь детей, вы окажетесь чуть ли не в блокаде... Однако все получилось, и я очень этому рад. Наверное, это знак, что мы должны были именно в это тревожное время сюда приехать, чтобы доставить удовольствие тем, кто здесь живет, кто приехал сюда отдыхать.

    Гала-концерт в светлогорском "Янтарь-холле" - часть комплекса выездных мероприятий в Калининградской области, который задуман для усиления культурных связей между балетными школами в Северо-Западном федеральном округе, повышения мастерства педагогов балетных школ региона и поиска талантливой молодежи в Калининградской области. Накануне прошел про-

    смотр детей 10-11 лет для отбора в Академию русского балета, затем - мастер-класс педагогов и учеников академии. Как рассмотреть талант у ребенка в таком юном возрасте?

    - У детей таланта не бывает, у детей бывают только способности, - уверен Николай Цискаридзе. - Дальше их надо учить профессии, а уже потом, когда они выучатся, придут в театр, тогда уже можно говорить о каком-либо таланте.

    Поделиться