Поделиться

    Как в Ленобласти работодатели воспитывают кадры

    Система кадрового обеспечения является одним из главных элементов развития производства. Современные технологии, непрерывная модернизация требуют все более высокого уровня подготовки персонала. Поэтому в последние годы сотрудничество учебных заведений и работодателей приобретает все большую актуальность. Адаптация учебных программ под конкретные нужды производства, организация производственных практик позволяет предприятиям получить квалифицированных рабочих и специалистов, а студентам - еще на этапе обучения ознакомиться с практической стороной своей специальности.

    Так, на Киришском нефтеперерабатывающем заводе сложилась и успешно функционирует система взаимодействия с образовательными организациями, которая всегда строилась на принципах взаимовыгодного сотрудничества. Завод работает с профильными учебными заведениями высшего и среднего профобразования, организует практику, занимается профориентацией школьников.

    Для нас основным источником трудовых ресурсов (по рабочим профессиям) выступает Киришский политехнический техникум. За последние четыре года на предприятие принято 193 его выпускника.

    Подготовка кадров по профессиям, необходимым заводу, проводится по сетевой форме в рамках договора между предприятием и техникумом. Наши специалисты проводят экспертизу образовательных программ, участвуют в аттестационных комиссиях, ведут практические занятия со студентами. Учащиеся проходят практику на базе предприятия, выполняют практико-ориентированные курсовые и дипломные работы. Руководители и специалисты завода выступают в роли председателей государственной аттестационной комиссии.

    Техникум стал первым учреждением среднего профессионального образования, включенным в региональную программу реновации "Современное образование Ленинградской области". В рамках программы завод оказал помощь техникуму на сумму более 25 миллионов рублей. Мы участвуем в обновлении учебной базы, приобретаем современное оборудование и необходимое программное обеспечение. Все это позволяет будущим операторам, машинистам, слесарям, лаборантам подкреплять теоретические знания практическими навыками.

    В вопросах подготовки специалистов с высшим образованием сотрудничаем с ведущими вузами Санкт-Петербурга, Казани, Томска. Основные направления: обучение по образовательным программам, соответствующим направлениям деятельности предприятия, проведение практики студентов на базе завода, повышение квалификации наших работников в вузе по согласованным программам, подготовка специалистов высшей квалификации, проведение совместных НИОКР.

    Например, Санкт-Петербургский технологический институт (технический университет) готовит специалистов для нас с момента основания завода (с 1966 года). Сегодня по договорам от предприятия в этом вузе по различным программам обучаются 74 человека.

    За последние четыре года у нас прошли практику более 400 студентов различных вузов. Их наставниками были высококвалифицированные работники завода.

    На этапе обучения можно ознакомиться с практической стороной специальности

    На предприятии успешно реализуется программа профессиональной адаптации выпускников, действуют советы молодых специалистов и молодых рабочих, ежегодно проводятся научно-технические конференции молодых работников.

    Поделиться