06.07.2022 15:15
    Поделиться

    На платформу "Северный полюс" в Финском заливе посадили вертолет

    Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" завершила контрольный этап заводских ходовых испытаний. Они проходили в Финском заливе.

    Специалисты произвели наладку авторулевого и научного оборудования судна, сообщили в среду в пресс-службе "Адмиралтейских верфей". Кроме того, участники сдаточной команды выполнили комплекс работ по посадке и приему вертолета Ми-8, проверке работоспособности свето-технических огней площадки и радиосвязи с винтокрылой машиной и другие операции.

    После завершения испытаний начнется подготовка к передаче платформы заказчику. Потом судно войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и выйдет в первый научный поход в высокие широты.

    Платформа "Северный полюс" обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Она способна проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борт тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). Здесь могут с комфортом работать и жить экипаж - 14 человек и научный персонал - 34 специалиста. Автономность по запасам топлива - около двух лет, срок службы - не менее 25 лет.

    Поделиться