06.07.2022 14:30
    Поделиться

    Набережную Сухоны приведут в порядок за счет бюжета

    В Вологодской области судьбу социальных и культурных объектов решают градсоветы
    В Тотьме благоустраивают сквер, носящий имя знаменитого вологодского поэта Николая Рубцова. Финансирование ведется за счет федеральных средств в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Но и регион не остается в стороне: за счет средств бюджета Вологодской области приведут в порядок набережную реки Сухоны - такое решение приняли муниципальные чиновники и депутаты на заседании градостроительного совета.

    И это далеко не первый объект, решение о судьбе которого принимают градсоветы. Власти Вологодской области уделяют такому взаимодействию особое внимание. Теперь план развития населенных пунктов формируется не по решениям чиновников, а по заявкам и предложениям самих жителей. Например, в Череповецком районе на градсовет подано почти 20 тысяч предложений, одна из ключевых тем - газификация. На начало нынешнего года ее уровень составляет всего 30 процентов. Как сообщила начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова, по итогам анализа системы газоснабжения и поступивших обращений граждан определили три основных направления для строительства межпоселковых газопроводов. Планируется провести топливо в такие крупные населенные пункты, как Городище, Ирдоматка, Шайма, для чего возведут около 45 километров межпоселкового газопровода и 59 километров газораспределительных сетей. Газ поступит в 2,8 тысячи квартир и домовладений.

    В Вожегодском районе благодаря решению градсовета открылся новый Исаковский дом культуры. С 2019 года его возведение переносили из-за проблем, связанных с археологическими изысканиями и необходимостью доработки проектной документации. Однако в нынешнем году за 5,5 миллиона рублей возвели новое деревянное здание, построенное специально под Дом культуры. А старое ветхое, которое располагалось здесь же, снесли. Местные жители своими силами расчистили территорию для строительства.

    - В марте мне вручили ключи от здания, где уже подключили электрическое отопление, провели воду и оборудовали санузел, которого в прежнем здании даже не было. За два месяца до открытия мы подготовили кабинеты для занятий и концертный зал. Наша землячка Татьяна Вересова сшила прекрасную одежду для сцены, - рассказала заведующая Домом культуры Татьяна Миловкина.

    Администрация поселка выделила средства на шторы, в оформлении помогли и предприниматели, и сами жители поселка Озерный. За счет народного бюджета приобрели аппаратуру для мероприятий и 70 новых зрительских кресел, наборы светомузыки для дискотек. Теперь для творческих объединений созданы все условия. А здесь занимается вокальная группа "Мелодия", свои возможности в кукольном театре пробуют самые маленькие жители населенного пункта, действует художественная мастерская.

    Цифра

    110 миллиардов рублей выделено по решениям градсоветов на ремонт и строительство 2266 объектов в Вологодской области с 2014 года.

    Поделиться