издается с 1879Купить журнал

В Крыму античное городище стало общественным пляжем

06 июля 2022

Западное побережье Крыма с его песчаными дюнами и лазурным морем вызывало интерес еще в античные времена. Греки, скифы, другие народы, приходившие Крым, активно обживали эти земли, создавая на них многочисленные поселения. Прошедшие века превратили их в руины и бесценные культурно-исторические объекты. Но, похоже, в XXI веке любителям пляжного отдыха становится тесно в древних городищах.

Многие туристы даже не подозревают, какие исторические ценности могут находиться у них под ногами.

Галия Шакирова

Многие туристы даже не подозревают, какие исторические ценности могут находиться у них под ногами.

В селе Поповка вместе с участком дикого пляжа под благоустройство неожиданно попал и объект культурного значения "Городище "Южно-Донузлавское" IV века до н. э. - II в н.э площадью 6,2 гектара. В перечне выявленных объектов археологического наследия, утвержденном постановлением Совмина Крыма 24.01.2017 N17 ("Об отнесении объектов культурного наследия к объектам культурного наследия регионального значения и выявленным объектам культурного наследия") он значится под номером 1676. А охранная зона скифского поселения утверждена решением исполкома Крымского областного Совета народных депутатов еще в январе 1980 года (от 15.01.1980 N16).

Статус объекта культурного значения предполагает особый режим использования и целый список ограничений. К примеру, нельзя строить капитальные сооружения, проводить земляные, строительные, мелиоративные и изыскательские работы, за исключением направленных на сохранение объекта, и археологических. Впрочем, в администрации Штормовского сельского поселения считают иначе.

"Согласно открытой информации Реестра объектов культурного наследия в нем не значится объект "Городище "Южно-Донузлавское", в связи с чем не выдано охранное обязательство, не установлены границы территории объекта культурного наследия. Охранная зона объекта не отображена на публичной кадастровой карте и в едином госреестре недвижимости (ЕГРН). По этой же причине не установлены обременения и ограничения хозяйственной деятельности на земельном участке, где расположен объект Городище "Южно-Донузлавское", в том числе не запрещено благоустройство пляжной территории в его границах", - говорится в ответе администрации на обращение местных жителей.

В Госкомрегистре Крыма, в свою очередь, сообщили, что внесли сведения в базу по постановлению поселковой администрации: "Сведения о земельном участке с кадастровым номером 90:11:240301:3480 внесены в ЕГРН в заявительном порядке на основании постановления Администрации Штормовского сельского поселения от 23.03.2022 № 405-z и межевого плана земельного участка, подготовленного на основании указанного постановления". Охранная зона в направленных в Госкомрегистр документах не значилась.

В границах охранной зоны начали прокладывать канализацию для кафе. Фото: Движение "Защита побережья Западного Крыма"

Интересно, что конкурс на право заключения договора о благоустройстве пляжа с историческим прошлым состоялся 16 февраля 2022 года, а в Госкомрегистр поселковая администрация обратилась лишь месяц спустя. Местные жители уверены, что чиновники намеренно умолчали о городище.

- Администрация знала об охранной зоне, потому как в 2018 году уже был расторгнут договор о благоустройстве пляжа именно из-за выявления этой зоны, - рассказала "РГ" местная жительница, участница движения "Защита побережья Западного Крыма" Евгения Стельмахова. - И вот в 2021 году при смене руководства охранная зона пропала, и в ее границах начали прокладывать канализацию для кафе. Поставили туалеты и душевые. Но нам до сих пор не показывают ни проект полностью, ни договоры о благоустройстве пляжей, ни схему нестационарных торговых объектов (НТО), согласно которой они должны располагаться на пляже.

Однако, по словам Стельмаховой, даже обнародованные документы грубо нарушают правила благоустройства поселения и бережного отношения к пляжам, так как изменяют природный ландшафт и предполагают выделение мангальной зоны. Жители Поповки начали сбор подписей против решения администрации. Но чиновники заявили, что проект благоустройства пляжа изменению не подлежит. Отменили и положенные в таких случаях публичные слушания.

Между тем в министерстве культуры Крыма "РГ" подтвердили, что статус Городища "Южно-Донузлавское" не менялся, и оно по-прежнему значится в перечне охраняемых культурно-исторических объектов.

"Запросы от администрации Штормовского сельского поселения Сакского района и ООО "Управляющая компания" (арендатор пляжа) (о текущем статусе городища - Прим. ред.) в адрес министерства не направлялись. Вместе с тем в администрацию Штормовского сельского поселения был направлен приказ министерства от 09.06.2022 № 335-ОКН "Об утверждении границ территорий выявленных объектов археологического наследия", - добавили в региональном минкульте.

Но арендатор пляжа - санкт-петербургская компания "Управляющая группа" - заявляет, что с одной стороны ему не были указаны точные границы территории объекта культурного значения, с другой - он их не нарушал.

- Даже если это культурное наследие, то оно никоим образом не затронуто. У нас не потревожена ни одна дюна, не пострадал ни один цветок, - настаивают в компании.

Реальная картинка, впрочем, говорит о другом. А пляжным благоустройством в Поповке заинтересовалась прокуратура. И во время проверки ведомство выявило нарушения еще на стадии проведения конкурса. Согласно правилам благоустройства пляжей общего пользования, на территории Штормовского сельского поселения конкурсная документация должна быть размещена организатором конкурса на официальном портале правительства Крыма не менее чем за 21 день до даты вскрытия конвертов с заявками. Однако в этом случае она вообще не была опубликована, что, по мнению, Сакской межрайонной прокуратуры, противоречит принципам свободной конкуренции.

"Прокуратура направила материалы проверки в УФАС по РК для решения вопроса об аннулировании результатов конкурса", - говорится в сообщении ведомства от 2 июня 2022 года. Однако местные жители не торопятся праздновать победу, и в случае отказа УФАС готовы к длительной борьбе за нематериальные ценности.