06.07.2022 11:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге нарисуют граффити с героями спецоперации

    Огромный, в несколько этажей, портрет рядового инженерных войск РФ Андрея Хасанова, отличившегося в разведке, украшает здание администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга. Когда фотокорреспондент "РГ" прибыл на место, уральские мастера стрит-арта уже нанесли на стену изображение земляка и старательно прокрашивали детали: нашивку с буквой Z на рукаве формы и боевую машину.
    Портрет Андрея Хасанова открывает галерею, посвященную героям спецоперации.
    Портрет Андрея Хасанова открывает галерею, посвященную героям спецоперации. / Татьяна Андреева/РГ

    О подвиге уральца на родине, в Полевском, что под Екатеринбургом, стало известно в апреле нынешнего года. Группа Хасанова обследовала разрушенные мосты и нарвалась на украинских бойцов. Завязался бой, Андрей решил ударить с тыла. Он в одиночку пробрался на позиции противника и заминировал их бронетехнику. Четыре машины взлетели в воздух, после чего обезоруженное украинское подразделение было вынуждено отступить.

    Молодой разведчик стал одним из первых уральцев - героев спецоперации. Его хорошо знают в Полевском, а сейчас - и в Екатеринбурге. В мэрии сообщили, что галерея граффити будет пополняться. Вскоре портреты героев, отмеченных наградами, появятся на фасадах зданий по всему городу. Патриотическая акция проводится по инициативе военных ветеранских организаций.

    Кстати

    В Екатеринбурге, где так популярно уличное искусство, уже создавали стихийные граффити в поддержку спецоперации на Украине. Так, бурные отклики по всей стране вызвал анонимный стрит-арт с бабушкой, держащей в руках красный флаг и отказавшейся от помощи украинских военных.

    Поделиться