Поделиться

    На "Иннопроме" представили новый туристический маршрут по Северскому трубному заводу

    Трубная Металлургическая Компания презентовала на "Иннопроме" новый маршрут для любителей промышленного туризма: он подразумевает посещение горячих цехов. Запустить маршрут хотят в Полевском, на Северском трубном заводе, который входит в ТМК.
    Пресс-служба ПАО "ТМК"

    По словам Анны Трепаловой, директора музея "Северская домна", сейчас заканчивается реконструкция выставочного комплекса, после чего предприятие сможет активно развивать туристическое направление.

    - Маршрут получит название "Металлургия сквозь века - от кричного молота до цифрового завода". Мы видим, что промышленный турист готов ко всем препятствиям, которые он встречает на своем пути, - это и пропускная система, и паспортный режим, и закрытое производство. И при этом мы поставили себе задачу сделать максимально открытый маршрут, чтобы атмосфера гостеприимства ощущалась с самого начала, - рассказала она.

    Отправная точка путешествия - мурал "Северский поток", созданный к 20-летию ТМК. Далее туристы проедут по главной заводской улице и посетят музей, самый выдающийся экспонат которого - доменная печь 1860 года - и дала ему название. Ее по праву считают уникальным объектом промышленной архитектуры. На самом предприятии туристы увидят электросталеплавильный и трубопрокатный цеха.

    - Музей откроется 16 июля, промышленный маршрут с посещением действующего производства - с осени этого года, - пообещала директор музея.

    По ее словам, он уже работает, например, для приема бизнес-миссий, однако для приглашения промышленных туристов на предприятии нужно создать дополнительные условия.

    Между тем

    В рамках "Иннопрома" управляющий директор Северского трубного завода (СТЗ) Дмитрий Марков и директор музея истории входящего в ТМК Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ) Елена Агеева получили сертификаты о прохождении предприятиями Акселерационной программы по развитию промышленного туризма. Организатором программы является Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) - автономная некоммерческая организация, созданная для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах.

    Кстати

    Помимо СТЗ и ПНТЗ, промышленные путешествия активно развиваются на Волжском трубном заводе (ВТЗ), Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ) и Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящих в ТМК.

    Поделиться