06.07.2022 12:09
    Поделиться

    Суд поддержал курганского учителя, уволенного за отказ лечь в психдиспансер

    Судебная коллегия по гражданским делам Курганского облсуда поддержала отстраненного от работы за отказ лечь в стационар для обследования психического здоровья учителя Владимира Кочеулова: решение суда первой инстанции оставлено без изменений, а жалоба Звериноголовской средней школы и областной психоневрологической больницы - без удовлетворения.

    Напомним, в конце прошлого года по представлению районной прокуратуры руководство школы направило педагогов в Курган на психиатрическое освидетельствование. Все получили заветный штамп в медсправке, что здоровы, а учителю истории и обществознания Владимиру Кочеулову выдали заключение с рекомендацией пройти стационарное обследование. Преподаватель не согласился и остался без работы. Однако райсуд признал незаконным не только рекомендацию, но и приказ директора о направлении на освидетельствование ("Закрытый урок", "РГ"-Неделя от 07.05.2022 г.).

    Прокурор не отозвал представление о направлении на психиатрическое обследование

    Между тем непонятно, что делать с представлением прокуратуры в адрес директора школы. В надзорном ведомстве требуют, чтобы учителя проходили психиатрическое освидетельствование не реже раза в пять лет. В облсуде один из ответчиков заметил, что прокурор вынес несколько представлений по Звериноголовскому району в отношении школ, и ни одно из них не обжаловано. Таким образом, суд первой инстанции создал "нестандартную ситуацию". Сначала человека отстранили от работы на время прохождения освидетельствования, потом восстановили, затем работодатель вновь обязан отстранить его и направить в диспансер, ведь прокурор не отозвал представление.

    Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, вставший на защиту сельского учителя, высказался однозначно: требование о прохождении психиатрического освидетельствования распространяется на работников учебно-воспитательных учреждений, а не обычных школ. Несмотря на доводы представителей Звериноголовской школы: дескать, они тоже занимаются воспитанием, школа - в первую очередь образовательное учреждение.

    Решение суда вступило в силу, хотя стороны еще могут обратиться в кассационный и Верховный суды.

    Поделиться