06.07.2022 13:48
    Поделиться

    Собаки, педагоги и разведчики: Самые необычные роботы "Иннопрома"

    "Иннопром" каждый год традиционно показывает новинки робототехники. Нынче приоритет у автоматизированных помощников, которые можно задействовать в различных сферах и отраслях.

    Робот-инспектор

    Лапы, уши, даже небольшой хвостик - все есть. Только лаять не умеет. Но этого роботу-псу и не нужно. Ведь он служит в госинспекции по недвижимости в Москве. "Все под контролем" - гласит надпись на железной лапе.

    - Главная задача робособаки - выявлять нарушения в строительстве, а также незаконно возведенные здания на территории столицы, - рассказывает Артур Зархи, директор Корпорации роботов.

    Фото: Елена Ершова

    Четвероногий помощник работает в автономном режиме, от батареи. Заряда хватает в среднем на полтора часа. Перед тем, как отправить собаку в рейд, нужно составить для нее точный маршрут. Робот четко следует по намеченному пути, делает снимки местности. Если он обнаруживает, например, трехэтажное здание вместо двухэтажного, то отправляет сигнал в центр поддержки.

    - Благодаря такому устройству у сотрудников жилищной инспекции появляется возможность заниматься более глобальными вещами, дополнительно обучаться, переходить на более высокие должности, - отмечает эксперт.

    По словам специалистов Робостанции, такой пес может выполнять самые разнообразные функции: от игр с детьми до помощи в ликвидации аварий на предприятиях. Все зависит от того, как человек запрограммирует робота.

    Робот-преподаватель

    Робби - любимец посетителей московского павильона. Он подмигивает, шевелит руками, говорит комплименты и задает каверзные вопросы: "А вы знаете, сколько километров сосисок в год производят столичные комбинаты?"

    Фото: Татьяна Андреева

    Это робот-преподаватель. Он запрограммирован российскими инженерами.

    - Как показывает практика, люди лучше запоминают информацию, озвученную роботом, а не "настоящим" учителем. Потому что это нечто новое. Однако Робби пока не работает по специальности. Ему еще самому нужно сдать экзамены. Да, все равны, и роботы тоже. У нас нет любимчиков, - объясняет Артур Зархи.

    Робот-разведчик

    Создатели из Петербургского политеха называют его автономным автомобилем. Ведь он может самостоятельно ориентироваться в неизвестном пространстве: измерять расстояние до предметов, выбирать кратчайший путь из одной точки в другую, объезжать препятствия.

    Фото: Елена Ершова

    - Робот может действовать и в полуавтоматическом режиме. Для этого нужно заранее составить карту местности и загрузить ее. Но даже в таком случае он будет анализировать пространство. К примеру, если на пути нашего автомобиля встретится человек, то устройство его объедет, - комментирует Георгий Васильянов, научный сотрудник лаборатории цифрового моделирования промышленных систем.

    Такое устройство создано для предприятий. К нему можно присоединить любые датчики, которые будут собирать информацию о составе воздуха, освещенности помещения, запыленности, уровне радиации. Небольшой размер позволяет роботу проникать в труднодоступные места.

    Робот-кладовщик

    Скоро склады будут выглядеть по-другому: аккуратные стеллажи, между ними проходят рельсы, по которым роботы перевозят контейнеры. Человек здесь - наблюдатель. Такою модель представили в павильоне "Сбера".

    На этой площадке есть робот-кладовщик, который может сам формировать и собирать заказы без участия работника. Устройство оснащено вакуумным захватом, который позволяет легко перемещать коробки.

    - Использование роботов на складах дает два преимущества. Во-первых, меньше сотрудников занято. Во-вторых, сильно повышается производительность труда. Согласно различным оценкам, до 80 процентов рабочего дня кладовщик ходит между стеллажами, ищет товары, и только 20% времени тратит на сбор заказов. Если мы освободим человека от необходимости постоянно перемещаться по складу, поручим эту задачу автоматической системе, то его производительность вырастает в 10 раз, - рассказывает Алексей Гоноченко, руководитель лаборатории робототехники.

    - Кто быстрее, робот или человек?

    - Если устроить соревнования, в которых жестко ограничено время, то, конечно, победит пока человек. Но если организовать забег на длинную дистанцию, то выиграет робот. Он не устает, не ошибается, может работать круглые сутки.

    - А чей труд дешевле?

    - Это сильно зависит от того, на каком именно складе мы хотим использовать роботов. Ведь переоборудование помещения требует довольно больших вложений. Здесь нужно взвесить все за и против, понять, хотим ли мы инвестировать в долгосрочную перспективу, или нет. Если брать наш опыт, то по расчетам такая система может окупиться за 2-3 года. Однако спрос есть, и на отечественном рынке с каждым годом в этой сфере конкуренция ужесточается.

    Могут ли роботы заменить труд человека?

    Артур Зархи:

    - По-моему, с появлением роботов появится намного больше новых видов деятельности для человека. Обслуживать устройства надо? Программировать их? Писать новые законы, регулирующие техническую сферу и следить за их исполнением?

    Георгий Васильянов:

    - Полностью заменить человека, к сожалению, невозможно. Ну или к счастью, уж не знаю. Когда появляются новые технологии, меняется область приложения труда человека. К примеру, на заводе стали использоваться роботы, и люди получили возможность повысить свою квалификацию, научиться обслуживать этих роботов. Были эксперименты по созданию полностью автономных предприятий. И они полностью провалились. Оказалось, что даже при достаточно высоком уровне автоматизации люди нужны. Не говоря уж о творческих профессиях. Поэтому полностью машины людей не заменят. Но они будут соседствовать все больше и больше.

    Поделиться