06.07.2022 10:40
    Поделиться

    Россельхознадзор: Поставки импортных ветпрепаратов не прекращались

    По востребованным лекарственным средствам для ветеринарного применения существуют аналоги отечественного производства, сообщили в Россельхознадзоре.

    Помимо этого, на недавнем совещании в Россельхознадзоре крупные зарубежные производители иммунобиологических и фармакологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения подтвердили готовность к дальнейшим поставкам в Россию.

    По данным информационной системы "Ветис", объем импорта в Россию лекарственных препаратов для ветприменения с начала 2022 года не только не упал, но имеет тенденцию к увеличению. За первое полугодие 2022 года в страну ввезено 4 131,57 тонн антибиотиков и 10 015 582,63 тыс. доз вакцин, при этом за аналогичный период прошлого года было ввезено 3 431,84 тонн антибиотиков и 9 829 071,99 тыс. доз вакцины.

    Растет и производство в России. За первое полугодие 2022 года произведено более 107 млн упаковок ветеринарных препаратов, а за аналогичный период 2021 года произведено около 81,8 млн упаковок.

    Сейчас действительно наблюдаются некоторые сложности с поставками отдельных наименований импортных препаратов для домашних животных, которые связаны с нарушением логистических связей, признают в Россельхознадзоре. Но эти трудности временные - для решения проблемы прорабатываются альтернативные маршруты ввоза.

    Поставки импортных ветеринарных препаратов, в том числе производства США и европейских стран, постепенно налаживаются. Спад поставок отмечался только в марте-апреле 2022 года, добавляют в ведомстве. Сам Россельхознадзор не вводил никаких ограничений на ввоз ветеринарных лекарственных средств.

    Поделиться