06.07.2022 11:37
    Поделиться

    Россия не получала заявления денонсировать соглашения об образовании от других стран, кроме Украины

    Информации о намерении других стран, кроме Украины, денонсировать действующие двусторонние соглашения о взаимном признании образования в адрес Минобрнауки не поступало. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    В министерстве уточнили, что сегодня Россия участвует в 73 двусторонних и четырех многосторонних соглашениях в области взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней.

    Больше всего соглашений - 29 - со странами Африки, 15 - с Европой, по 13 - со странами Азии, СНГ и ЕАЭС, 7 - со странами Центральной и Южной Америки. Кроме того, Россия участвует в двух из шести региональных конвенций ЮНЕСКО - Лиссабонской и Токийской. Они регулируют вопросы взаимного признания дипломов в Европейском и Азиатско-Тихоокеанском регионах.

    Кстати, несмотря на то, что в марте кабмин Украины принял решение о денонсации соглашений с Россией в области образования и науки, в адрес МИД России до сих пор не поступало соответствующего письменного уведомления.

    - Таким образом, соглашение все еще действует - до получения МИД официального письменного уведомления о денонсации и будет действовать еще полгода с даты его получения", - уточнили в Минобрнауки.

    Поделиться