06.07.2022 22:30
    Поделиться

    Верховный суд разрешил не принимать нецензурные жалобы

    Пленум Верховного суда России внес важные правки в целый ряд постановлений, прописывающих правила разбирательства по уголовным делам.
    iStock

    Одно из важных разъяснений: нижестоящим инстанциям рекомендовано не принимать жалобы на следствие, если в тексте есть нецензурные выражения.

    Документ публикует "РГ". "В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению, либо в жалобе содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, она подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия решения и разъяснением права вновь обратиться в суд", - говорится в документе.

    Новые разъяснения позволят гражданам чаще жаловаться в суд на какие-то действия следствия

    В свою очередь, советник Федеральной палаты адвокатов Борис Золотухин пояснил "РГ", что поправки в целом расширяют толкование статьи 125 УПК, которая прописывает порядок рассмотрения судом жалоб на действия следствия.

    "При рассмотрении судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ у судов возникают сложности с пониманием предмета обжалования в порядке этой статьи, что было связано с "размытостью" прежних разъяснений, - говорит он. - Предлагаемые изменения в редакцию постановления пленума расширяют предмет обжалования.

    Представляется, что своевременный полный и качественный досудебный контроль в порядке ст. 125 УПК РФ, естественно увеличив судебную нагрузку на стадии предварительного расследования, вполне способен облегчить последующую работу судом при рассмотрении дела по существу".

    Поделиться