06.07.2022 23:40
    Поделиться

    В Берлине отказались запускать "Северный поток -2" для разрешения газового кризиса

    План немецкого министра экономики Роберта Хабека по замене российского трубопроводного газа на СПГ, похоже, столкнулся с проблемами - у Германии нет собственных газовозов, а на мировом рынке почти все суда уже зафрахтованы. Но если газовозы и найдутся, то мощностей немецких регазификационных терминалов, которые пока еще даже не построены, в ближайшие несколько лет не хватит на то, чтобы обеспечить необходимые объемы поставок.
    Fabrice COFFRINI / AFP

    "На мировом рынке должны быть необходимые объемы сжиженного газа, а кроме того - соответствующее количество танкеров, чтобы его доставить. Однако большая часть из них уже забронирована по долгосрочным контрактам", - говорит в интервью газете Bild эксперт Кёльнского института экономических исследований Андреас Фишер. В министерстве экономики Германии точное число судов, которые потребуются для обеспечения страны газом, назвать затрудняются. Но, как отмечает глава Союза немецких судовладельцев Мартин Крёгер, в мире есть всего около 500 газовозов, и спрос на них очень высок.

    Регазификационных мощностей у Германии пока тоже нет, но уже этой зимой должны появиться сразу три плавучих СПГ-терминала - в Вильгельмсгафене и Брюнсбюттеле на Северном море, а также в Любмине на побережье Балтики. В общей сложности они смогут поставлять на немецкий рынок 16 миллиардов кубометров газа. Но это при условии, что СПГ сначала в нужном объеме будет доставлен в Германию, а затем, после регазификации - в немецкую газотранспортную сеть. Для этого понадобятся не только газовозы, но и новые соединительные газопроводы, на постройку которых уйдет, как минимум, еще год.

    В мире есть всего около 500 газовозов, и спрос на них очень высок

    До тех пор терминалы смогут задействовать только часть своей номинальной мощности. "Если все пойдет хорошо, два СПГ-терминала в Вильгельмсгафене и Брюнсбюттеле будут введены в эксплуатацию зимой с общей мощностью от восьми до девяти миллиардов кубометров газа в год", - прогнозирует газета Die Welt. Максимальная мощность планируемого терминала в Любмине составляет еще 4,5 миллиарда кубометров. Но и там существует транспортная проблема, без решения которой газ просто не сможет дойти до конечного потребителя.

    Всего же Германии в год нужно около 90 миллиардов кубометров, так что даже если все действительно пойдет хорошо, СПГ покроет только десятую часть потребностей страны.

    Между тем из-за проблем с ремонтом оборудования поставки российского газа в Германию уже существенно сократились, и немецкие политики сейчас смотрят в будущее с большим опасением. "Германии грозит очень холодная зима", - предупреждает баварский премьер Маркус Зёдер. По его словам, дело может дойти до того, что придется решать - кому давать газ, а кому нет. И сам глава промышленно развитой Баварии, и его соратники по оппозиционному блоку ХДС/ХСС требуют от правительства срочно найти альтернативные источники энергии, предлагая в том числе не только вновь запускать остановленные угольные электростанции, но и продлить срок эксплуатации АЭС. "СПГ-стратегия министра Хабека провалилась и не сможет обеспечить то количество газа, которое нам будет необходимо предстоящей зимой", - заявил в интервью Bild парламентский секретарь фракции ХДС/ХСС в бундестаге Торстен Фрай.

    Впрочем, в Берлине звучат и другие варианты решения проблемы надвигающегося газового кризиса. "Правительство должно сдержать цены на энергоносители за счет увеличения их предложения, в том числе из России", - цитирует издание Rheinische Post слова представителя фракции Левой партии в бундестаге Клауса Эрнста. По мнению Эрнста, для этого надо, в частности, запустить полностью готовую к вводу в эксплуатацию вторую ветку "Северного потока".

    Подобные идеи разделяют сейчас немногие - даже среди самих "Левых". Но как отмечает бывший лидер партии Оскар Лафонтен, если Германия разрывает отношения со странами из-за нарушения международного права или прав человека, то тогда ей следует разорвать в первую очередь отношения с США. "Если же думать о собственном населении, то есть только одно решение: открыть "Северный поток-2", чтобы предотвратить худшее. Еще Де Голль говорил, что у государств нет друзей, а есть интересы. "Американцы в течение 100 лет пытались предотвратить слияние немецких технологий с российским сырьем, и правительство Германии должно наконец осознать, что санкции наносят ущерб не России и США, а в первую очередь Германии и Европе", - уверен Лафонтен, возглавлявший в прошлом не только Левую партию, но и правящую сейчас в Германии СДПГ.

    Но следовать подобным советам правительство явно не намерено. В среду, во время заседания бундестага, Олаф Шольц крайне резко отреагировал на требование депутата "Альтернативы для Германии" Штеффена Корте запустить "Северный поток-2". По словам канцлера, Германия готовит инфраструктуру для отказа от российских нефти и газа, а многие немцы готовы экономить ради поддержки Украины. При этом продлить срок службы АЭС для того, чтобы они могли предстоящей зимой обеспечить страну энергией, канцлер тоже отказался. Глава немецкого правительства считает, что лучше в ближайшие месяцы использовать еще действующие реакторы, а сэкономленный таким образом газ закачать в хранилища.

    Поделиться