06.07.2022 02:12
    Поделиться

    В Киргизии прошел форум школьников СНГ

    VII Международный культурно-образовательный форум "Дети Содружества" прошел на Иссык-Куле. Побережье "горной жемчужины" собрало представителей нового поколения из стран СНГ.
    Иссык-Куль объединил представителей молодого поколения СНГ.
    Иссык-Куль объединил представителей молодого поколения СНГ. / МПА СНГ

    Организовали форум Межпарламентская ассамблея (МПА) СНГ и Жогорку Кенеш (парламент КР). Международное мероприятие прошло под девизом "Общая история - одна судьба".

    Скучать участникам форума не пришлось. Их занимали спортивными состязаниями, творческими встречами с деятелями искусств Киргизии, диспутами на актуальные темы, а также приключенческими играми и флешмобами.

    - Многие взрослые почему-то думают, что нас ничего не интересует, кроме интернета и компьютерных игр, но это не так, - признался корреспонденту "РГ" участник форума из Киргизии Ильяз Молдоев. - Мы думаем о том, как сберечь экологию планеты, у нас есть проекты по спасению диких животных и много других идей. Жаль, что часто взрослые люди, во всяком случаи у нас в республике, не всегда готовы нас услышать. А форум предоставляет такую возможность. Здесь, на этой площадке, мы можем донести свои предложения до лиц, принимающих решения.

    - Встречи, подобные этой, действительно полезны, - полагает мэр Каракола Эрмат Джумаев, побывавший на форуме. - Причем не только потому, что здесь высказывают идеи. Такие мероприятия дают возможность ребятам установить контакты и развивать их. Кто знает, может, среди участников форума есть будущие главы государств и от того, какие отношения между ними установятся сегодня, будет зависеть будущее мира. Очень важно, что юноши и девушки имели возможность познакомить сверстников из других стран со своей культурой, обычаями.

    Прямая речь

    Дмитрий Кобицкий, генеральный секретарь МПА СНГ:

    - Форум "Дети Содружества" - настоящая жемчужина в ряду мероприятий, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества молодых людей в СНГ. Он дарит школьникам уникальные возможности для живого общения, творческого сотрудничества, формирования лидерских качеств. Здесь между участниками зарождается настоящая дружба.

    Поделиться