09.07.2022 08:00
    Поделиться

    "Его подвиг не заметили": Сорок семь человек ходатайствуют о награждении участкового в Пятигорске

    К участковым уполномоченным какое-то снисходительное отношение. То ли Анискины, то ли "Хозяева тайги". Настоящие дела расследуют "Менты". А ведь бывает и другое.
    Участковый Гавриленко и его 12 грамот. По одной за каждый год службы.
    Участковый Гавриленко и его 12 грамот. По одной за каждый год службы. / Юрий Снегирев

    Редакция получила письмо с просьбой ходатайствовать о награждении старшего участкового уполномоченного майора Юрия Гавриленко медалью "За спасение погибавших". "В нынешнее непростое время нашему народу, особенно молодому поколению, необходимо знать, что среди нас есть светлые, искренние, чистые люди - патриоты России, готовые, не задумываясь, пожертвовать здоровьем, самой жизнью ради жизни ближнего". И 46 подписей с адресами, паспортными данными и телефонами. Такого я не припомню. Общественность пишет, что подвиг майора полиции Гавриленко Ю.Ю. не был замечен прессой. Это правда. Исправляю ситуацию.

    ...В тот зимний день на пульт дежурного поступил обычный сигнал. Бытовая драма. Отец забрал ребенка и не отдает матери. Супруги в разводе. Как раз дело для участкового. Гавриленко только заступил на дежурство по городу.

    - Езжай, разберись, - сказал дежурный.

    В квартире на улице Кабардинской были папа с бабушкой и маленькая девочка. Отдавать ее матери они не хотели. Но закон есть закон.

    - Я позвонил заявительнице и пригласил ее забрать ребенка, - вспоминает Юрий. - Но та подвернула ногу, да так, что пришлось вызывать "скорую". Вызволять ребенка приехали ее мать и брат, 16-летний Янис. Им навстречу выскочил бешеный папаша с ножом.

    Янис Сахтариди закрыл маму своим телом. Получил два удара ножом. Участковый был метрах в 30.

    - Стой! Стрелять буду!

    Папаша выбросил нож и кинулся во дворы.

    - Я за ним, но запомнил, куда упал нож, - продолжает свой рассказ участковый. - Догнал и повалил, заломав руки. До приезда опергруппы накрыл нож коробкой, чтобы не затерялись следы, и - к Янису. Там оказалось дело серьезное - ранение в брюшную полость. Вызвал "скорую", но дорога была каждая минута. Погрузили парня в соседскую машину и отправили в горбольницу. Как только приехала опергруппа, я получил новый сигнал и уехал. Так что ничего особенного не сделал.

    Мы сидим в подвальчике панельной пятиэтажки. Это пункт охраны общественного порядка - рабочее место Юрия. У него простое открытое лицо. Про таких говорят: спокоен как скала. Изредка улыбается, но как-то скромно. На стене грамоты. Их 12. По каждой на год службы. В полицию пришел после службы в армии.

    - Почему участковый, а не оперативник или сыщик? - спрашиваю его.

    - Да вот предложили. Попробовал. Понравилось.

    - А первый выезд помните?

    - А как же! Такое не забывается. Пришел в адрес, а там труп. Думал, убийство, оказался сердечный приступ.

    Одна из грамот на стене - за последнее задержание. Заместитель главы Пятигорска Александр Бородаев вручил ее участковому в своем кабинете.

    Мать и сын, грудью вставший на ее защиту. Алена и Янис Сахтариди. Фото: Из личного архива семьи Сахтариди

    - Я считаю, это экстраординарный случай, - говорит он. - Без подмоги участковый задержал вооруженного преступника. Я сам служил в полиции, знаю, что это такое, когда один на один. А если бы нападавший в неадекватном состоянии ушел?

    Самое опасное орудие преступления в России - обычный кухонный нож. Так говорит статистика. У Яниса ранения были - хуже не придумаешь. В ногу это ничего - зашили. А вот в живот... Если бы ждали "скорую", момент был бы упущен, грозил сепсис. Решали минуты. Так сказал хирург.

    Я догадываюсь, почему этот случай не "выстрелил" в прессе. Ни в местной, ни в федеральной. По сводке выходила обыкновенная пьяная поножовщина. Десятки, если не сотни таких конфликтов происходят в нашей стране ежедневно. Но за сухими цифрами подчас кроются такие человеческие трагедии, где есть место и любви, и крови, и героизму.

    Семья Сахтариди весьма добропорядочная: не то что алкоголь, даже курение в ней невозможно. Мама Алена в свободное от работы время прислуживает в храме Покрова - то пол моет, то на свечках стоит. А вот у дочери судьба не сложилась. Выскочила замуж совсем молоденькой. Но после рождения второй девочки муж стал ее бить. Да и теще доставалось. Потом было раскаяние. Зять стоял на коленях, вымаливая прощение. Однажды все-таки вызвали полицию, но та посчитала - дело семейное, сами разберутся. Разобрались. Райсуд после четырех лет семейной жизни их развел. Место жительства двух дочек определили вместе с мамой. Но теперь уже бывший зять не успокоился, часто забирал старшую к себе. И вот в последний раз случилась трагедия.

    ...И был суд. Странным образом статью о покушении на убийство Яниса заменили на тяжкие телесные. Дали 3,5 года. Но тут уже возмутилась мать осужденного, стала писать во все инстанции. Благодаря ее стараниям и стараниям адвокатов приговор еще не вступил в силу. Она даже написала жалобу на главу Пятигорска - как посмел вручить грамоту участковому, пока еще идут суды?!

    А тем временем у Яниса, которому сделали резекцию кишечника, началась спайковая болезнь. Но тем не менее он поступил в сельхозколледж под Ставрополем и сейчас сдает экзамены за первый курс. Пришла повестка из военкомата. Попросился в ВДВ. Шрам на весь живот его не смущает. В военкомате обещали подумать. А после окончания службы Янис мечтает поступить в МИРЭА. Там есть факультет, на котором учат компьютерной безопасности. Это мечта. Надеюсь, она сбудется. Такой героический парень достоин! Тем более у него одни "пятерки".

    А кто же написал письмо в редакцию, которое позвало меня в дорогу? Я думал, это в администрации озаботились, ведь адреса из разных районов города. Многие, как я убедился, Гавриленко Ю.Ю. в глаза не видели. Может, Алена Сахтариди бегала по городу, собирая подписи? Но оказалось все проще.

    Пятигорск - город маленький, все друг друга знают. И в храме, где Алена помогает, решили не оставаться в стороне. Так появилось письмо. Прихожанка храма Ирина Кроткова - одна из тех, кто собирал подписи. Сорок шесть фамилий в наше время - это серьезно.

    - Были такие, кто отказался ставить свое имя?

    - Человек пять побоялись вмешиваться. Но остальные, зная про эту трагедию, решили, что участковый достоин не только грамоты, но и медали. Ведь таких надо поощрять, чтобы остальные равнялись.

    Я согласен с пятигорской общественностью. Держу в руках письмо. И ставлю свою подпись, 47-ю. Может, это поможет, чтобы награда, предложенная пятигорцами, нашла своего героя. А если и нет, то этот материал - тоже своего рода поощрение.

    Пока верстался номер

    Как сообщили "РГ", Главное управление МВД России по Ставропольскому краю подготовило ходатайство в МВД России о поощрении участкового уполномоченного полиции Юрия Гавриленко.

    Поделиться