06.07.2022 18:30
    Поделиться

    Украина потеряла половину переданных Пентагоном систем HIMARS

    В среду официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил новость, которая заслуживает особого внимания. Генерал сказал, что в районе населенного пункта Малотарановка на территории ДНР наши высокоточные ракеты воздушного базирования уничтожили две пусковые установки системы залпового огня HIMARS производства США и два склада боеприпасов к ним.

    На деле это означает, что украинская армия лишилась половины западных ударных систем, с которыми киевский режим связывал особые надежды и даже анонсировал чуть ли не перелом в ходе боевых действий на Донбассе. Пентагон, как известно, передал ВСУ четыре свои РСЗО HIMARS. Не прошло и месяца, как две из них украинские военные потеряли. Такая же участь ждет оставшиеся. То есть полностью подтвердились слова президента России Владимира Путина, что решение США поставить Украине реактивные системы залпового огня HIMARS ничего принципиально в расстановке сил не изменит.

    Между тем Вооруженные силы России продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Очередная атака наших ВКС по пункту временной дислокации 22-го мотопехотного батальона 92-й механизированной бригады, расположенном в Харькове, обернулась для ВСУ потерей около сотни националистов и четырех единиц техники.

    Конашенков также сообщил, что в районе Широколановки Николаевской области высокоточным оружием уничтожена радиолокационная станция наведения зенитно-ракетной системы С-300. В той же Николаевской области взлетел на воздух пункт временной дислокации подразделений иностранных наемников в районе Лиманы. А на восточной окраине Соледара российская авиация поразила склад ракетно-артиллерийского вооружения 57-й механизированной бригады ВСУ. Там, по данным наших военных, хранилось 1,5 тысячи снарядов различного калибра и более ста противотанковых ракетных комплексов иностранного производства.

    Подтвердились слова президента Путина, что решение США поставить Украине РСЗО HIMARS ничего принципиально в расстановке сил не изменит

    Кроме того, ВКС России за сутки уничтожили еще шесть пунктов управления, в том числе штабные объекты оперативной группы войск "Юг", 79-й десантно-штурмовой и 57-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Баштанка, Николаев и Соледар. Ударами с воздуха ликвидированы шесть складов с вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Баштанка Николаевской области, Ивано-Дарьевка, Зайцево, Звановка и Артемовск в ДНР и под Харьковом. Противник также потерял живую силу и военную технику в 27 районах.

    Конашенков сказал, что в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня "Ураган".

    В окрестностях Дзержинска и Ленинского в Донецкой Народной Республике на огневых позициях поражены три артиллерийских взвода, а также взвод реактивных систем залпового огня "Град" в районе населенного пункта Воскресенское Николаевской области.

    Наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия уничтожили живую силу и военную технику ВСУ в 77 районах. А во время только одного воздушного боя в районе населенных пунктов Николаевка и Снегиревка в Николаевской области российский истребитель Су-35 сбил сразу три цели противника - два вертолета Ми-24 и штурмовик Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, наши средства противовоздушной обороны в районе населенного пункта Первомайское Николаевской области поразили украинский вертолет Ми-8. "Также сбито 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Зеленый Гай Николаевской области, Вернополье, Долгенькое, Малые Проходы, Топольское, Червоная, Грушовка Харьковской области, Чернобаевка, Грозовое, Нововладимировка Херсонской области и Александрополье Луганской Народной Республики", - перечислил Конашенков.

    Он добавил, что под Чернобаевкой в Херсонской области, в окрестностях Первомайска в Донецкой Народной Республике, у Хорошего, Славяносербска, Калиново, Троицкого и Стаханова в ЛНР перехвачены девять украинских баллистических ракет "Точка-У". А в районах населенных пунктов Долгенькое Харьковской области, Чернобаевка в Херсонской области и у Луганска - восемь реактивных снарядов систем залпового огня.

    Поделиться