05.07.2022 19:37
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации

    В Минобороны России рассказали о подвигах еще троих российских военнослужащих, совершенных ими в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса.

    Майор Игорь Логинов вместе со своим дивизионом прикрывал российскую группировку войск от воздушных целей. Когда командный пункт подвергся нападению, офицер распределил задачи подчиненным, а сам, действуя в составе расчета, приступил к уничтожению сил противника.

    "Умелое командование позволило зенитному ракетному дивизиону сбить оперативно-тактическую ракету "Точка-У" и самолет МиГ-29. Тем самым было не допущено нанесение авиаударов по живой силе и технике прикрываемых подразделений", - отметили в военном ведомстве.

    Старший сержант Юрий Шипулин нес службу на блокпосту, расположенном на подступах к населенному пункту. Ночью Юрий обнаружил, что к посту приближается грузовик противника. Заметив, что из кузова начали вылезать вооруженные люди, Шипулин выдвинулся на БМП в их сторону.

    Заняв позицию, удобную для ведения огня, он совершил пуск противотанковой управляемой ракеты. В результате выстрела грузовик загорелся.

    Часть боевиков, успевших выбраться из машины до попадания ракеты, была уничтожена прицельным огнем старшего сержанта Шипулина.

    Противник, стремясь восстановить контроль над потерянным ранее населенным пунктом, атаковал позиции подразделения сержанта Евгения Березы. В ходе боя командир боевой машины, в экипаже которой действовал Евгений, получил тяжелое ранение. Сержант эвакуировал его в укрытие, где оказал первую помощь. Вернувшись к бронемашине и заняв место командира, Евгений продолжил вести бой. "Благодаря решительным действиям и профессиональным навыкам сержанта Березы в бою было уничтожено 2 вражеских бронетранспортера и до 25 человек личного состава. Потеряв значительное количество живой силы, украинские диверсанты были вынуждены отступить", - рассказали в Минобороны России.

    Поделиться