06.07.2022 00:10
    Поделиться

    Из высокогорного озера Сон-Куль извлекли 13 километров сетей

    Использование браконьерами синтетических сетей для незаконного отлова рыбы остается одной из актуальных экологических проблем в Киргизии. Активисты и сотрудники рыбхозов практически еженедельно проводят рейды, во время которых вытягивают из водоемов километры снастей. Однако на их месте вскоре появляются новые.

    На прошлой неделе синтетические сети обнаружили в высокогорном озере Сон-Куль. Оно расположено на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Инспекторы местного рыбного хозяйства вытащили из воды 130 сетей общей длиной 13 километров.

    Немногим ранее подобный улов достался сотрудникам министерства природных ресурсов КР и правоохранительных органов на Иссык-Куле. Во время рейда на северном побережье озера им удалось обнаружить 43 рыболовные сети. "Их общая длина составила более четырех километров", - сообщили в министерстве.

    Кстати

    Еще в прошлом году министерство сельского хозяйства республики предлагало запретить ввоз в республику синтетических сетей и электросистем для отлова рыбы. Это помогло бы уменьшить вред, который наносят браконьеры экосистеме озер. Но решение до сих пор не принято.

    По мнению экологов, браконьеры используют синтетические снасти из-за их дешевизны. Такие сети можно бросить при приближении инспекторов службы охраны природы и купить новые.

    Поделиться