06.07.2022 03:00
    Поделиться

    Как живет Крымск спустя 10 лет после страшного наводнения

    Страшно представить тот ужас, который пережили жители Крымска в ночь на 7 июля 2012 года. До пяти месячных норм осадков выпало на спящий город. Скопившаяся на возвышенностях вода с бешеной скоростью устремилась вниз. Высота волны достигала восьми метров. Она несла с собой поток грязи, сметая все на своем пути. 171 человек погиб тогда от обрушившегося на Юг России наводнения, 153 из них - жители Крымска.
    Потоки воды, обрушившиеся на Крымск, сметали все на своем пути.
    Потоки воды, обрушившиеся на Крымск, сметали все на своем пути. / Владимир Аносов

    В июле 2012 года корреспонденты "РГ" ежедневно передавали в номер репортажи из затопленного Крымска. По его улицам ходили в резиновых сапогах, специально приобретенных для экстремальных поездок. Собираясь в командировку, брали с запасом такую обувь и раздавали ее местным жителям. За судьбами некоторых наших героев мы продолжали следить все эти годы. И вот мы снова в городе накануне 10-летия, минувшего с той роковой ночи.

    ... Улица Адагумск тянется вдоль реки, название которой в переводе с черкесского означает бешеная. Одна из трех омывающих Крымск водных артерий в ту ночь вела себя в полном соответствии с названием. Жертвами ее стали десятки людей, не сумевших выбраться из затопленных жилищ. О чудесном спасении Марины Ефешиной и ее семилетней дочери Яны "РГ" рассказала в первом репортаже после трагедии. Из старенькой дедовской хаты их вытащили соседи, выбившие входную дверь. После того, как сошла вода, их дом практически полностью развалился. Несколько месяцев маме с дочкой пришлось провести в палатке, установленной во дворе. Отсюда мы забирали Яну в Краснодар, где всей редакцией собирали ее в первый класс. Первую четверть малышка училась в одной из краснодарских школ. Потом позвонила Марина и пригласила на новоселье. В прошлом году Яна стала студенткой педагогического колледжа. Она круглая отличница, о чем с гордостью сообщила, когда мы пришли в гости.

    Параллельно Адагумской идет улица Ленина. Расположенная в низине, она тоже оказалась под водой. В ту ночь многодетная мама Екатерина Носкова потеряла двух дочерей и маленького внука. Сейчас женщина продает хлеб жителям Крымска. Фотография погибших кровиночек всегда с ней.

    - У меня семеро детей, - рассказывает Екатерина Леонидовна. - Старшая, Наталка, вместе с годовалым сынишкой, снимали домик по улице Ленина, а младшая, Леночка, пришла вечером их навестить и решила заночевать у сестры. Так, втроем, их вода и накрыла.

    О пережитых десять лет назад ужасах вспоминать не хотят, но боль осталась в их сердце навсегда

    По словам матери, отец со старшим сыном кинулись им на помощь, но пробиться к дому не смогли: самим пришлось спасаться на соседней крыше.

    - Как только начала спадать вода, стали добираться к их дому, - продолжает Екатерина. - Помогали местные жители на рыбацких лодках, никого из спасателей, а тем более чиновников, не было и в помине. Отец думал, что на подоконнике лежит кукла его внука, но оказалось, это сам Илюшка... А тела обоих дочек он нашел на полу кухни, возле входной двери.

    Несчастная мать, продолжающая оплакивать своих дочерей и внука, считает, что волна стала смертельной из-за головотяпства местных чиновников, не предупредивших людей о надвигающейся беде и забывших о расчистке русел рек. К такому выводу пришло и следствие, а затем суд. Глава Крымского района Василий Крутько, глава Крымска Владимир Улановский, и.о. руководителя районного управления ГО и ЧС Виктор Жданов и глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченкобыли осуждены на срок от 3,5 до 6 лет лишения свободы. Все четверо давно его отбыли и вернулись домой, но вряд ли продолжают жить спокойно.

    Десять лет назад на беду Крымска откликнулась вся страна. Дважды здесь побывал глава государства. Владимир Путин издал специальный указ по Крымску. Благодаря беспрецедентной по масштабам помощи уже к осени были завершены основные аварийно-восстановительные работы, а к зиме большинство потерявших кров жителей обрели новое жилье. Беспрецедентные средства были потрачены на социальные выплаты пострадавшим от наводнения и восстановление разрушенной инфраструктуры Крымска. Южный город, по сути, был отстроен заново. Здесь появилось три новых автомобильных моста, одна школьная новостройка, 11 детских садов. 146 километров дорог и все социальные учреждения были капитально отремонтированы, построено два спортивных комплекса, один из которых - с плавательным бассейном. Правда, обещанного ледового дворца жители микрорайона "Надежда" так и не дождались, на неопределенный срок отложено и строительство нового здания Крымской школы искусств, о бедственном положении которой после наводнения "РГ" писала неоднократно. Временное помещение для занятий юных творцов власти давно нашли, однако собственного дома у них пока так и нет. Надеемся, он все-таки появится.

    Главный урок Крымска - создание за счет краевого бюджета автоматизированной системы мониторинга паводковой ситуации Кубани. На территории края теперь установлены и действуют 209 автоматических гидрологических комплексов. Ими оснащены все потенциально опасные водные объекты Крымского района. Теперь здесь есть и современная система оповещения. Чтобы исключить повторения трагических июльских событий 2012 года, в соответствии с указом президента РФ продолжается возведение инженерной защиты территории Крымского района на реках Адагум, Неберджай, Баканка и Богого.

    - На поворотных участках рек возводится так называемый бетонный лоток, общей протяженностью 44 километра, - поясняет директор Управления по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Кубани Андрей Чабанец. - Он призван обеспечить безаварийный пропуск критических паводков, что позволит исключить повторный риск возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.

    Жители Крымска надеются, что они сейчас под надежной защитой. О пережитых десять лет назад ужасах вспоминать не хотят, но боль осталась в их сердце навсегда. По требованию людей минувшей весной власти перенесли памятник погибшим из центра города, где не было наводнения, к мосту через реку Адагум, откуда пришла большая вода. Народный памятник в виде креста здесь был установлен вскоре после потопа. А теперь рядом застыла скорбная мать, склонившая голову над "Стеной плача", с высеченными на ней именами жертв самого разрушительного в истории Кубани наводнения.

    Поделиться