06.07.2022 18:59
    Поделиться

    В Великобритании создадут общенациональную сеть точек питания для насекомых

    Компания Buglife разобьет по Великобритании общенациональную сеть "стоянок" для насекомых, где они смогут полакомиться свежим нектаром. Проект нацелен на сохранение популяции различных видов насекомых, а также насекомоядных птиц, ежей и летучих мышей.

    В рамках проекта организаторы планируют превратить 150 тысяч гектаров земли в луга с дикими цветами, которые соединят в огромную сеть маршрутов для насекомых, путешествующих по стране. Расстояние между "стоянками" не должно превышать 300 метров, чтобы даже пчела-одиночка могла без труда добраться до точки питания.

    Идея такого проекта появилась еще в 2011 году, однако его реализация оказалась не такой уж простой, и к настоящему времени облагородили лишь 2,5 тысячи гектаров земли. Сложность заключается в том, что сеть "стоянок" для насекомых проходит через государственные и частные земли, города и села. Поэтому организаторы согласовывают их создание с местными властями, владельцами участков и фондами дикой природы.

    Фермерам и землевладельцам Buglife дарит памятку по выращиванию полевых цветов вместе с 10-летним планом по уходу за ними. Взамен компания просит выделить небольшой участок своей земли под "стоянку" для пчел, бабочек и других насекомых-опылителей. Buglife заверяет, что это благоприятно скажется на урожае и поможет в борьбе с вредителями.

    Поделиться