06.07.2022 08:23
    Поделиться

    Врач рассказала, как жара меняет действие лекарств: Становится еще хуже

    В жару по-другому могут действовать некоторые лекарственные препараты. Также важно иметь в виду, что при обильном потоотделении кровь становится более густой и склонной к тромбозам. Об этом предупредила в интервью РИА Новости заместитель главного внештатного специалиста-кардиолога департамента здравоохранения Москвы Анастасия Лебедева.

    "В жару возрастает риск развития побочных эффектов лечения, в частности, нередко ранее повышенное артериальное давление снижается", - отметила специалист, подчеркнув, что при этом "категорически нельзя самостоятельно отменять лекарства".

    По ее словам, стоит первым делом обсудить с врачом возможность снижения дозы препаратов на время жаркой погоды. Что касается самого пациента, то в течение дня следует находится в прохладном помещении, пить достаточно жидкости, не появляться на улице в жару (так, с потом выделяется значительное количество важных микроэлементов, отвечающих за регуляцию сердечного ритма).

    "Совершать прогулки, проводить огородные работы, планировать походы в магазин или к врачу лучше до 11 часов дня или после 17 часов вечера", - отметила Лебедева.

    Особенно тщательно следовать этим правилам и контролировать состояние следует сердечникам - под воздействием высоких температур меняется тонус сосудов.

    Поделиться