05.07.2022 22:40
    Поделиться

    В Минпромторге РФ рассказали, что первый шок от санкций в части импорта товаров пройден

    Первый шок от прекращения импорта многих товаров в Россию из-за западных санкций уже прошел, теперь необходимо сосредоточиться на либерализации ввоза, а после стабилизации импорта - на поддержке отечественных производителей.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Об этом в интервью РИА Новости заявил министр промышленности торговли РФ Денис Мантуров в рамках выставки "Иннопром".

    "Меры, которые были приняты по либерализации импорта, в первую очередь были необходимы, чтобы помочь нашей экономике пережить первичный шок и потрясение от введенных санкций со стороны недружественных государств. Но, на наш взгляд, самая острая фаза уже пройдена", - сказал министр.

    По его оценкам, сейчас на рынке потребительских товаров, сырья и комплектующих для промышленных предприятий ситуация стабилизируется, "даже по сложным моментам мы вошли в хороший рабочий ритм". Компаниям, зависящим от импорта, помогают искать партнеров через ситуационный центр помощи бизнесу.

    Компаниям, зависящим от импорта, помогают искать партнеров через ситуационный центр помощи бизнесу

    Несколько пакетов санкций против России были введены после 24 февраля со стороны США, стран Евросоюза и других государств, поддерживающих их политику. В связи с этим импорт многих товаров и товарных групп в Россию оказался заблокированным, среди них оказались высокотехнологичные вещи, полупроводники, оборудование и прочее.

    Для преодоления проблем в стране был легализован параллельный импорт продукции, когда товары ввозятся по определенному списку без согласия на то иностранного правообладателя, а также уголовных и административных последствий для российского бизнеса. Перечень разрешенных к ввозу таким образом товаров будет корректироваться в соответствии с доступной российскому рынку номенклатурой.

    Поделиться