06.07.2022 08:10
    Поделиться

    Почему Россию не удается исключить из Интерпола

    Украина, а затем и Британия предложили исключить Россию из Интерпола. Однако если до этого многие санкционные инициативы проходили на ура, к этой идее в мировом полицейском сообществе отнеслись, мягко говоря, сдержанно. Россия в Интерполе остается.
    Бразильский танцор Эдуардо Фаузи на своей родине обвиняется в покушении на убийство. В 2019 г. он забросал бутылками с зажигательной смесью офис студии видеозаписи, из-за чего едва не погиб сторож. На такой поступок его подтолкнул фильм киностудии, где Иисуса представили членом ЛГБТ-сообщества. Мстителя объявили в международный розыск и через год задержали на Урале в аэропорту Кольцово.
    Бразильский танцор Эдуардо Фаузи на своей родине обвиняется в покушении на убийство. В 2019 г. он забросал бутылками с зажигательной смесью офис студии видеозаписи, из-за чего едва не погиб сторож. На такой поступок его подтолкнул фильм киностудии, где Иисуса представили членом ЛГБТ-сообщества. Мстителя объявили в международный розыск и через год задержали на Урале в аэропорту Кольцово. / vesti.ru

    О том, почему не был поддержан очередной антироссийский выпад, рассказал президент Всероссийской полицейской ассоциации, генерал-лейтенант Юрий Жданов.

    Англичанка по-прежнему гадит

    Юрий Николаевич, какие страны требовали прекратить сотрудничество Интерпола с Россией?

    Юрий Жданов: Предложение инициировали Британия и Украина. Но несмотря на беспрецедентное давление, оно потерпело фиаско. Генеральный секретариат Интерпола на своем сайте еще в марте подчеркнул, что основополагающее значение для работы и существования организации имеет нейтралитет, особенно когда в конфликт вовлечены страны-члены. Согласно уставным документам Интерпола, "запрещается любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера", и, кроме того, "мандат Интерпола не включает введение санкций или принятие карательных мер, а в конституции нет никаких положений о приостановлении или исключении страны-члена".

    Но ведь известны случаи, когда "наши западные партнеры" откровенно игнорируют любые прежние договоренности и собственные правила, лишь бы навредить России. По сути, все введенные против нас санкции незаконны, причем с точки зрения именно законодательств западных стран. В том числе по культуре и спорту - ну в чем виновны наши скрипачи или фигуристки?! А вот с исключением нас из Интерпола они вдруг тормознули. Почему?

    Юрий Жданов: Насчет музыки - согласен, она самая беззащитная и на ней проще всего отыграться всяким негодяям. Спорт тоже уязвим, есть примеры. Хотя когда-то Мухаммед Али говорил, что боксера может обидеть каждый, но не каждый успеет извиниться. Но это - отдельная история. С борьбой с преступностью все сложнее. Тут на кону у каждой страны стоит безопасность собственных граждан и сохранность - что главное - государственных и частных денег. Это - святое. И когда речь идет об этом, то при чем тут какая-то Украина? А Британия вообще вышла из ЕС.

    В Интерполе понимают, какую роль в борьбе с преступностью играет Россия. В прошлом году благодаря деятельности Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России было разыскано более 100 преступников, которых передали зарубежным коллегам. Надо ли удивляться, что эти страны не отказались от сотрудничества с Россией?

    И кого поймали?

    Юрий Жданов: В апреле ведущие мировые СМИ сообщали о совместной операции спецслужб и правоохранительных структур США и Германии в пресечении транснациональной организованной преступной деятельности мирового даркнет-магазина криминальных услуг "Гидра" и его разгроме. "Гидра" занималась буквально всем - от торговли оружием до заказных убийств и терактов. Торговля наркотиками - самая невинная ее деятельность. Директор ФБР Кристофер Рэй подчеркнул, что это стало возможным в результате многолетнего международного сотрудничества правоохранительных органов нескольких стран.

    Но вот о чем "постеснялся" сказать глава американской спецслужбы. На самом деле вся оперативно-разыскная работа по этому делу была инициирована и проводилась по каналам Интерпола российскими правоохранительными органами и спецслужбами. Более того, многочисленные запросы России о необходимости отключения серверов "Гидры", находящихся в Германии, долго игнорировались. Тем не менее в апреле основатель даркнет-площадки магазина Дмитрий Павлов был арестован в Москве. Видимо, это и есть "результат многолетнего международного сотрудничества". На чужом горбу въехали в рай. Но это выгодно для Запада, потому пока от такого "горба" решили не отказываться.

    Но ведь сейчас, когда на Украине не затухает вооруженный конфликт, особенно необходимо усиление взаимодействия правоохранителей всех стран. В Интерполе это понимают?

    Юрий Жданов: От "закрытия" Интерпола проиграет только сам Интерпол. Фото: Александр Корольков

    Юрий Жданов: Очень на это надеюсь. Ведь очевидно, что в ходе любых боевых действий преступность усиливается многократно, активизируются организованные преступные группы, наркотрафик, контрабанда оружия, незаконная миграция, торговля людьми, финансовые онлайн-мошенничества и хищения, незаконный оборот лекарств и товаров первой необходимости. Не случайно свою обеспокоенность прогнозируемым ростом оргпреступности из-за конфликта на Украине недавно высказал глава Интерпола Юрген Шток. Такую же озабоченность проявили и многие руководители правоохранительных структур многих стран, призывая к продолжению сотрудничества с Россией в борьбе с преступностью.

    Чем же наша полиция в этом году им помогла?

    Юрий Жданов: В условиях военной спецоперации на Украине из России по каналам Интерпола экстрадированы обвиняемые в преступлениях по запросам Латвии, Литвы, Эстонии, Бразилии, Черногории, Чехии, Северной Македонии, Португалии, Испании, Доминиканской Республики. Среди них - наркоторговцы, террористы, финансовые мошенники, члены ОПГ, грабители и разбойники, "налоговые" преступники и другие.

    А нам кого-то передавали?

    Юрий Жданов: Разумеется. С февраля нами осуществлено более 20 экстрадиций по запросам России и зарубежных государств, из них 14 уже в период проведения военной спецоперации на Украине. В Россию по запросу правоохранительных органов РФ обвиняемые были экстрадированы из Венгрии, Испании, Египта, Вьетнама. В числе выданных - лидер ОПГ, финансовые онлайн-мошенники.

    Кого конкретно нам выдали?

    Юрий Жданов: Например, в марте в аэропорту Внуково состоялась экстрадиция гражданина Бразилии Эдуардо Фаузи, обвиняемого в теракте и покушении на убийство. Он запросил политическое убежище в России, но по запросу Бразилии по каналам Интерпола был экстрадирован на родину. В апреле в РФ был задержан гражданин Украины, который разыскивался полицией Чехии за разбой и незаконный оборот поддельных платежных средств. А на пункте пропуска Нарва - Ивангород эстонским правоохранителям передан находившийся в международном розыске гражданин этой страны Даниил Данилов, обвиняемый в ограблении ювелирного магазина в Таллине. В мае в том же Внуково состоялась выдача венгерской стороной гражданина РФ Николая Боглаева, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. А из Каира экстрадирован гражданин Грузии Давид Герлиани, обвиняемый в организации преступного сообщества. Он занимает высшее положение в преступной иерархии.

    Из Лондона выдачи нет

    И все же, наверное, взаимоотношения российской полиции с зарубежными коллегами не безоблачны?

    Юрий Жданов: Безусловно. Политическая ситуация и беспрецедентная русофобия в западных странах не прекратили международное сотрудничество в правоохранительной сфере, но существенно затруднили его. Как и следовало ожидать, бюрократические проволочки замедляют работу оперативников. При этом свои международные обязательства по выдаче преступников Россия, несмотря ни на что, продолжает выполнять, чего нельзя сказать о западных "партнерах". По данным Генерального прокурора РФ, девять европейских стран - Германия, Британия, Италия, Литва, Польша, Хорватия, Черногория, Чехия и Эстония, руководствуясь "политическими мотивами", отказали России в выдаче обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Придумана универсальная мотивировка основания формального отказа в экстрадиции: обвиняемые в преступлениях могут "подвергаться гонениям на основании политических убеждений".

    Кого нам отказались выдать?

    Юрий Жданов: В мае итальянский суд отказал в запросе Генпрокуратуре РФ в выдаче-экстрадиции в Россию экс-гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко, обвиняемого в мошенничестве и крупной растрате. В мае же был заочно арестован замгендиректора "Аэрофлота" Андрей Панов, бежавший в Израиль, обвиняемый в особо крупном мошенничестве и, кроме того, призывавший топ-менеджеров через онлайн-месседж к саботажу. Очевидно, что перспектива его выдачи из Израиля в ближайшее время маловероятна. В апреле бежал на Украину (!) экс-вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев. Следственный комитет РФ готовит возбуждение уголовного дела и предъявление обвинения в госизмене и угрозе убийством. На днях заочно арестована и объявлена в международный розыск депутат от КПРФ из Воронежской области Нина Беляева, обвиняемая в публичных призывах к терроризму и распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ. По предварительным данным, она находится на Украине.

    В условиях тотальной русофобии все эти резонансные дела будут признаны на Западе политически мотивированными, что закрывает перспективу экстрадиции обвиняемых.

    А в прошлом году по каналам Интерпола России было отказано в экстрадиции из Британии бизнесмена Бориса Минца и его сыновей, из Черногории - криминального главы "Черкизона" Тельмана Исмаилова, из Литвы - соратника Навального Леонида Волкова и других. Все они обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, однако правоохранительные структуры западных стран опять же считают обвинения политически мотивированными. Между тем отказ в выдаче этих граждан затрудняет расследование совершенных ими преступлений, осложняет международно-правовое сотрудничество в правоохранительной сфере и нарушает принцип неотвратимости наказания.

    Традиционно лидером отказов в экстрадиции является Британия, более 30 обвиняемых, запрашиваемых Россией, скрываются именно там. Впрочем, это длится уже столетиями, когда в Лондон бежали и революционеры, и убийцы-уголовники - все, кто хоть как-то навредил России.

    Есть ли у наших западных "партнеров" понимание того, что если исключить Россию из Интерпола, вскоре можно будет закрывать и сам Интерпол?

    Юрий Жданов: Надеюсь, до этого не дойдет, хотя угроза такого развития ситуации есть. Впрочем, когда Европа уже в ближайшее время начнет задыхаться от разгула деятельности ОПГ, все политические мотивировки и толерантные установки могут отойти на второй план. Мы обречены на сотрудничество по пресечению транснациональной преступной деятельности.

    Напомню, до начала специальной военной операции Россия в рамках Интерпола взаимодействовала по поимке и экстрадиции преступников с Украиной, Польшей, Германией, Францией. В апреле - мае было усилено взаимодействие с правоохранителями Китая и Вьетнама, в РФ открыты онлайн-курсы повышения квалификации полицейских стран Африки и АСЕАН - Мьянмы, Камбоджи, Филиппин, Малайзии, Вьетнама, Индонезии, Лаоса, Бруней-Даруссалама и Таиланда. Так что от "закрытия" Интерпола проиграет только сам Интерпол, но не Россия.

    Кстати

    Экстрадирован из Каира

    Фото: mzk1.ru

    Давид Герлиани обвиняется в организации преступного сообщества. Обладая авторитетом в криминальном мире, распространил свое влияние на лиц, отбывающих наказание в одной из исправительных колоний в Смоленской области.

    Поделиться