06.07.2022 10:28
    Поделиться

    Washington Times: Байдену пора уйти в отставку

    Консервативная американская газета Washington Times опубликовала материал, в котором приводит многочисленные аргументы в пользу того, чтобы президент США Джо Байден как можно скорее покинул свой пост.
    AP Photo/Evan Vucci

    В статье "Байдену пора пойти по стопам Никсона и уйти в отставку" журналисты анализируют политику главы США Байдена с редким для современных американских СМИ критическим настроем. "Погрязший по внутренних проблемах и в стремлении остановить обрушение своего рейтинга, президент Байден стремится сместить акцент с внутренних проблем", - отмечают журналисты. В этой связи упоминается недавний саммит "Большой семерки", на котором под нажимом США было решено, как выражается Washington Times, "закачать в Украину больше денег и оружия, а имя Владимира Путина с негативными эпитетами повторялось чаще, чем давались обещания бороться за свободу и демократию".

    "Согласно свежему опросу Института Гэллапа, лишь 13% американцев одобряет происходящее в стране и лишь 16% взрослого населения поддерживает инициативы конгресса, и это не самый впечатляющий результат для страны и президента, который претендует на роль лидера свободного мира" - комментирует Washington Times.

    Далее журналисты проводят параллели с 37-м президентом Соединенных Штатов Ричардом Никсоном, подавшим в 1974 году в отставку в результате Уотергейтского скандала. По мнению газеты, у Байдена имеются все основания последовать примеру Никсона.

    "В результате политики Байдена конфронтация великих держав из-за Украины может спровоцировать начало Третьей мировой войны. Аналогии очевидны - катализатором Первой мировой войны стала Сербия, а Второй мировой - Польша", - отмечают журналисты.

    "Может быть, господину Байдену просто стоит посмотреть в зеркало. Это ведь господин Байден занимался украинским делом на посту вице-президента, курируя в феврале 2014 года антиконституционный переворот, в результате которого был отстранен от власти демократически избранный президент Виктор Янукович 22 февраля 2014 года. У путчей же есть последствия, и именно это сейчас происходит на Украине, поскольку основной целью организаторов переворота было втянуть Украину в НАТО и использовать ее территорию", - отмечают журналисты, вскрывая таким образом подноготную российско-украинского конфликта.

    "В то же время, - продолжает список претензий Washington Times - уверенность господина Байдена в скором крахе российской экономики оказалась лишь его фантазиями, поскольку подавляющее большинство стран мира проигнорировали его призывы к санкциям. Кроме того, все большее число стран сегодня выражают заинтересованность в присоединении к Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС".

    "Еще унизительнее для Вашингтона то, что президент Байден теперь вынужден умолять о помощи Саудовскую Аравию, Иран и даже Венесуэлу, где США в свое время тоже пытались устроить госпереворот. И, наконец, во время своей избирательной кампании в 2020 году господин Байден обещал воссоединить США, которые якобы расколол его предшественник Дональд Трамп. Однако мистер Байден лишь разделил Америку в еще большей степени, продвигая свое видение мира как борьбу демократии и автократии. Таким образом, Байден терпит неудачу на всех фронтах, ему пора перечитать заявление об отставке Ричарда Никсона и пойти по его стопам. Джо, пора уйти!", - заключает Washington Times.

    Поделиться