06.07.2022 11:18
    Поделиться

    Факты из истории: кто придумал желтое такси, срок годности для молока и откуда взялось название "Коты Хемингуэя"

    Хемингуэй и его шестипалый друг.
    Хемингуэй и его шестипалый друг. / Из открытых источников

    Кто придумал "желтое такси"?

    Производитель культовых "желтых такси", до сих пор считающихся одним из символов Нью-Йорка, был эмигрантом из России.

    Морис Маркин родился в Смоленске в 1893 г. в бедной семье. В 1912 г. без денег и знания языка он переезжает в США, куда его позвал родственник, ранее перебравшийся из Смоленска в Чикаго. Устраивается портным и начинает неплохо зарабатывать. В 1921 г. Маркин скупил несколько небольших компаний и объединил их в легендарную автокомпанию Checker Cab Manufacturing Co., быстро ставшую лидером на рынке автомобилей для таксопарков. В 1929 г. он выкупил у Джона Херца компанию такси Yellow Cab Company. А в 1960 г. компания выпустила модель Marathon, знакомую многим по фильму Мартина Скорсезе "Таксист" с Робертом Де Ниро. В конце 1960-х дошло до того, что практически все автомобили таксопарков страны использовали именно машины Маркина.

    Один из символов Нью-Йорка -машина Мориса Маркина. Фото: Из открытых источников

    Как появился срок годности на бутылках молока?

    Дату производства молока на бутылках стали размещать благодаря Аль Капоне. После того как его племянница заболела из-за употребления испорченного молока, влиятельный чикагский гангстер настойчиво лоббировал указание дня выпуска и срока годности молока для безопасности детей и беременных женщин.

    Почему многопалых кошек называют "коты Хемингуэя"

    В 1935 году Эрнест Хемингуэй получил в подарок от моряка Стенли Декстера котенка с шестью пальцами на каждой лапке. Писатель полюбил его, назвав Снежком.

    В 1957 году в поместье Хемингуэя проживали уже 57 потомков Снежка. И по сей день многопалых кошек называют "котами Хемингуэя".

    Поделиться