06.07.2022 04:14
    Поделиться

    В Киргизию возвращается аномальная жара

    От жары бишкекчане спасаются в городских парках.
    От жары бишкекчане спасаются в городских парках. / Темир Сыдыкбеков

    В республику пришла аномальная жара. Днем столбик термометра доходит до 40 градусов по Цельсию в тени. Люди падают в обморок в общественном транспорте, автомобилисты снимают видео о том, как жарить яичницу на приборной панели машины. А медики и спасатели тем временем призывают киргизстанцев следовать их рекомендациям, чтобы не пострадать от чрезмерно высокой температуры воздуха. Что делать?

    Слишком большой плюс

    О том, что на Киргизию надвигается аномальная жара, метеорологи предупредили за несколько дней до того, как она охватила страну. В принципе, киргизстанцев в последние пять-шесть лет в летние месяцы не раз испытывали на прочность высокие температурные показатели. Поэтому плюс 40 градусам - официально аномальными для КР считаются плюс 37 по Цельсию в тени - никто не удивляется. Но это не значит, что к подобным экстремальным условиям все уже привыкли и никаких неудобств не испытывают. К такому привыкнуть, увы, нельзя.

    Потому-то и пестрят в конце июня - начале июля местные информационные ленты сообщениями о падениях в обморок в маршрутках не только пожилых, но и молодых людей, об увеличении потребления электроэнергии в стране из-за огромного количества используемых для спасения от зноя кондиционеров и вентиляторов, об успешных экспериментах по приготовлению яичницы "на солнце". В общем, жарко очень.

    Утешить киргизстанцев могут разве что новости из других стран Центральной Азии, в которых ситуация летом еще тяжелее. К примеру, в Туркменистане температура в конце июня 2022-го практически повторила установленный рекорд - в Ашхабаде она достигала 47 градусов (пиковое значение 47,2). Как сообщают метеорологи, жара охватила такие страны, как Иран (до 50 градусов выше нуля), Афганистан и Пакистан (49), Узбекистан (47). Так что Киргизию пока еще можно считать райским уголком.

    Старайтесь меньше выходить

    Между тем республиканские спасатели и медики распространили рекомендации, которые, в случае их соблюдения, помогут пройти тяжелый временной период без негативных последствий для здоровья. МЧС КР предупредило, что длительная жара опасна не только для пожилых людей, имеющих хронические заболевания, но и даже для молодежи. Вот несколько главных советов от спасателей по этому поводу.

    Прежде всего не стоит выходить на улицу в самое жаркое время суток - с 12.00 до 18.00. При этом даже если вы находитесь в прохладном месте, в МСЧ рекомендуют употреблять как можно больше жидкости. Это лучший способ предотвратить обезвоживание.

    - Временно откажитесь от алкогольных напитков и кофе. Пейте зеленый чай, по возможности почаще принимайте прохладный душ, старайтесь носить свободную одежду из натуральных материалов - хлопка или льна. Избегайте физических нагрузок. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки, - пояснили в МЧС.

    Спасатели призывают обратить внимание на такой факт: днем окна в доме лучше закрывать, чтобы в помещение не заходил горячий воздух, держать их открытыми можно ночью. Если это, конечно, безопасно.

    Особую озабоченность у сотрудников МЧС сегодня вызывает начавшийся в республике купальный сезон.

    - Это хороший способ охладить организм, но только при условии соблюдения правил. Во-первых, если вы плаваете плохо, то не делайте это в одиночку и далеко от берега. Во-вторых, не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения и не купайтесь там, где запрещено, - напоминают спасатели.

    По данным МЧС, в конце июня - начале июля в республике уже утонуло несколько человек. Один из последних случаев - гибель 19-летнего парня, тело которого нашли в Ала-Арчинском водохранилище недалеко от Бишкека.

    Мойте руки

    Рекомендации минздрава КР в целом совпадают с советами МЧС, но у медиков есть свои нюансы, касающиеся жары и употребления пищи. В министерстве здравоохранения КР отмечают: сейчас одна из главных опасностей, которая подстерегает людей, - различные кишечные инфекции. Республиканские врачи отмечают, что и в другие-то времена года в стране с этим делом не очень хорошо, но летом такая угроза становится особенно актуальной.

    В минздраве настоятельно просят часто и тщательно мыть руки с мылом. Эта мера, кстати говоря, во время острой фазы пандемии коронавируса в республике помогла значительно уменьшить количество новых заражений обычными кишечными инфекциями. И все потому, что напуганные темпами распространения COVID-19 в стране киргизстанцы стали мыть руки чаще и тщательнее.

    - Особенно хорошо мойте руки после возвращения домой с улицы, перед употреблением пищи, после посещения туалета, - призывают медики. Что касается последнего пункта, то в минздраве советуют содержать уборные в чистоте, своевременно проводить в них уборку с применением дезинфицирующих средств.

    А вот если говорить о покупке продуктов питания и готовой еды на улице, то врачи на время жаркой погоды рекомендуют воздержаться от этого.

    По данным министерства здравоохранения КР, большему риску в жару подвергаются пожилые люди, больные сахарным диабетом, гипертонией, имеющие повышенный уровень холестерина, страдающие избыточным весом. "За ними необходимо особенно внимательно присматривать", - напоминают в минздраве.

    К счастью, аномальная жара в республике держится в течение нескольких дней, затем температура воздуха обычно спадает до более комфортных для киргизстанцев плюс 30-35 градусов по Цельсию.

    Тем временем

    В Бишкекском центре госсанэпиднадзора в связи с началом сезона бахчевых рассказали о том, как правильно покупать арбузы, чтобы потом не отравиться.

    - Не покупайте арбузы и дыни у придорожных развалов, с машин. Кожура хорошо впитывает свинец и другие вредные вещества из выхлопных газов. Покупайте бахчевые в торговых точках, оборудованных навесом (ограждением), стеллажами. Требуйте у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (на каждую партию товара должны быть документы, выданные органами ветеринарного и фитосанитарного надзора того района или города, откуда привезены арбузы). Откажитесь от покупки бахчевых с микротрещинами и надрезами. Выбирайте арбуз, который можно съесть, не оставляя до следующего приема пищи. Если арбуз остался, закройте срез пищевой пленкой и уберите в холодильник, но таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми продуктами (мясо, яйца и другие), - пояснили в центре.

    Поделиться