07.07.2022 22:21
    Поделиться

    Субсидии на уголь и премии для поступивших в ВУЗ: Какие законы вступают в силу в регионах в июле

    За поступление в вуз в Самарской области полагается приличная премия. В Башкирии ввели штрафы для компаний за обман при вывозе мусора. А еще о новой транспортной реформе, правилах для охотников, штрафах за борщевик и о земле для собак, рассказывают собкоры "РГ". Все эти законы вступают в июле.
    Самарские первокурсники получат по 10 тысяч рублей. Так в области борются с "утечкой мозгов" в другие регионы. Уже более 4500 абитуриентов подали документы в вузы, это значительно больше, чем в июле 2021 года.
    Самарские первокурсники получат по 10 тысяч рублей. Так в области борются с "утечкой мозгов" в другие регионы. Уже более 4500 абитуриентов подали документы в вузы, это значительно больше, чем в июле 2021 года. / Татьяна Андреева

    Приютов хватит всем

    В Кемеровской области разрешили сдавать в аренду без торгов земельные участки под строительство пристанищ для бродячих животных.

    "Каждый приют на такой земле должен быть рассчитан на содержание не менее двухсот животных", - уточнила председатель парламентского комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Анастасия Панькова.

    В Кузбассе, как и в других регионах, количество бродячих собак растет стремительно. Но есть и местная специфика: расселение частного сектора на подработанных угольными шахтами территориях оставило на улице немало братьев наших меньших. А открываемые для них приюты зачастую существуют на голом энтузиазме их создателей и волонтеров.

    Боритесь вовремя

    Во Владимирской области собственников земель начнут наказывать за заросли борщевика Сосновского.

    В федеральном Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены штрафы, когда ядовитый сорняк заполоняет земли сельхозназначения. Но борщевик можно встретить и в городах, и в дачных кооперативах, и на территориях, принадлежащих промпредприятиям. Для таких ситуаций и установили штрафы на региональном уровне.

    Для граждан штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 40. Если же борщевик разросся на участке организации, придется платить от 30 до 150 тысяч.

    Штраф за приписки

    В Башкирии ввели штрафы для компаний за обман при вывозе мусора с контейнерных площадок. Штраф теперь грозит как их руководителям, так и всей организации как юрлицу.

    В республике заработала информсистема "ТКО-Башкортостан". В нее надо присылать отчеты. Предельно честные. "Все площадки выведены на интерактивную карту. Водители обязаны фотографировать их до и после вывоза мусора, - объяснил спикер парламента Константин Толкачев. - Но они часто присылают одни и те же фото по нескольким площадкам. Фактически это подлог".

    Штрафы, правда, не так велики. Для должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, для компаний - от 5 до 10 тысяч. Но с учетом, что мусорных контейнеров в регионе десятки тысяч - сумма может оказаться немалой.

    По 10 тысяч выплатят всем самарским выпускникам школ, кто поступит в местные вузы, независимо от дохода их семей

    Гонки отменяются

    Полномочия по транспортному обслуживанию Ярославля передали с городского уровня на региональный. Теперь власти будут платить транспортным компаниям не за число пассажиров, а за километраж.

    Ожидается, что "гонки" на маршрутах, уйдут в прошлое, водители станут соблюдать расписание, а владельцы фирм - вкладывать в обновление автопарка. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, бесконтактной оплаты проезда и другое. В 2023 году на транспортную реформу в Ярославле обещают направить около семи миллиардов. В бюджете города таких средств не нашлось бы.

    Квартира стала ближе

    В Вологодской области в 1,4 раза увеличили размер жилищного сертификата для детей-сирот. Его можно использовать для покупки квартиры или дома в любом месте региона.

    Прием заявлений на новую соцвыплату, которая подтверждается денежным сертификатом, стартовал в 2021 году. Она составляла 1,8 миллиона. На них можно было купить квартиру в 33 квадратных метра.

    "Чтобы сгладить колебания цен на рынке, - сказал губернатор области Олег Кувшинников, - принято решение увеличить объем средств и пересмотреть параметры расчетов. Теперь сумма формируется исходя из средней стоимости не 33, а 36,5 квадратных метра в регионе. Таким образом, соцвыплата поднялась до 2,3 миллиона рублей".

    Жеребьевка для охотников

    В Ульяновской области с 10 июля меняются правила распределения разрешений на отстрел диких животных. Предложено несколько вариантов.

    Первый. Разрешения на добычу птиц и пушных зверей, кроме барсука и рыси, могут предоставлять в порядке очередности поступлений заявлений в минприроды региона. Второй сценарий - жеребьевки между заявлениями. Это касается добычи лося, косули, барсука, рыси и кабана.

    За козу ответишь

    По астраханским дорогам без надзора бродят козы, коровы, овцы и прочий домашний скот. Они выходят на проезжую часть, провоцируя ДТП.

    Органов местного самоуправления попросили принять меры. И научить скотинку ходить по нужным тропинкам. Тогда региональные законодатели с июля увеличили штрафы за неправильный выпас скота.

    Отвечать, конечно, будет не Буренка, а ее хозяин. Для физлиц штраф теперь от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных - от 10 до 30 тысяч. Если животное-нарушитель принадлежит юрлицу - от 50 до 100 тысяч. Ранее штрафы начинались от тысячи рублей и заканчивались 30 тысячами.

    Подкинули на уголек

    Жители Калининградской области начнут получать субсидии на покупку угля.

    Это касается семей, где на коммуналку тратят более 22 процентов доходов. Помощь особенно актуальна для сельских районов западного эксклава страны. На субсидии претендуют учреждения образования, здравоохранения, социобслуживания, которые используют уголь для топки котлов и печей.

    Средняя цена за тонну угля в регионе составляет 13 тысяч рублей. Благодаря субсидиям льготники смогут компенсировать 80 процентов затрат.

    Выпускники

    Премия от губернатора

    Выпускники школ Самарской области, которые в этом году поступят в вузы и колледжи региона, в сентябре получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Постановление об этом подписал губернатор Дмитрий Азаров.

    "Премия" положена всем, независимо от дохода семьи, ведь это не столько материальная поддержка, сколько - бонус за верность малой родине. Подать заявление на выплату после зачисления в вуз, можно в один клик на портале госуслуг.

    Первая губернаторская выплата выпускникам была в прошлом году. Ее получили более 12 тысяч человек. А доля дарований, уехавших из региона в столичные вузы, тогда оказалась самой низкой за последние пять лет. Акцию решено было продлить вплоть до 2024 года.

    По мнению главы региона, это поможет подготовке и закреплению молодых кадров на самарской земле. Но при этом нужно создать условия для самореализации молодежи, и не только в индустриальных сферах, но и в гуманитарных областях, для чего в регионе формируется инфраструктура для развития креативного класса и система поддержки людей творческих профессий.

    "Приемная кампания 2022 года заметно динамичнее, - рассказал "РГ" руководитель приемной комиссии Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов. - Уже 4,5 тысячи абитуриентов подали документы, это значительно больше, чем на эту дату в прошлом году. Наибольшей популярностью пользуются направления в сфере IT, двигателестроения, авиации, космонавтики. Отмечаем рост интереса к физическим наукам".

    Поделиться