07.07.2022 02:12
    Поделиться

    Гендиректор "Зенита" Александр Медведев рассказал "РГ" о матче с "Црвеной Звездой", мотивации Малкома и расставании с Дзюбой

    Гендиректор питерского клуба Александр Медведев отметил, что Малком и Клаудиньо хотят принести команде пятое чемпионство подряд
    Несмотря на интерес из Европы, лидер "Зенита" Малком остался в питерской команде.
    Несмотря на интерес из Европы, лидер "Зенита" Малком остался в питерской команде. / Михаил Синицын

    Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал о том, почему Малком остался в команде, и как происходило расставание с Артемом Дзюбой.

    На выходных чемпион России провел последний контрольный матч перед Суперкубком - в Сочи против "Црвены Звезды" (2:1). За несколько часов до встречи "Зенит" и "Црвена" утвердили план сотрудничества между клубами. Сразу после мероприятия Александр Иванович ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Матч с "Црвеной Звездой" вызвал немалый интерес. Планируете и дальше проводить такие встречи?

    Александр Медведев: Изучаем такую возможность, хотя у каждой команды свой график, календарь. В этом году с середины ноября из-за чемпионата мира во всех европейских лигах будет пауза. Ясно, что ни один главный тренер и генеральный директор не отпустят футболистов в отпуск на 2 месяца. Вряд ли "Зенит" будет проводить тренировочные сборы со второй половины ноября до второй половины декабря в этот промежуток. Не исключено участие в товарищеском турнире, в котором будет от 4 до 6 команд.

    "Зенит" сотрудничает с "Црвеной Звездой", иранским "Сепаханом". С кем-то еще переговоры ведете?

    Александр Медведев: Есть варианты в нескольких странах, но по понятным причинам обсуждения приостановлены. Уверен, что рано или поздно спорт вернется к своей первоначальной функции - быть вне национальных, расовых и политических ограничений. Спорт вне политики - это не просто красивый лозунг. По своему опыту знаю: спортивная дипломатия является лучшим инструментом во многих ситуациях.

    У сербов столько звезд в мировом футболе, а у нас - ни одной. Почему так происходит?

    Александр Медведев: К сожалению, в последние 5-7 лет мы не можем похвастаться звездами европейского уровня. Даже те ребята, которые уехали за границу, пока не показывают всего, на что они способны. Наверняка они и сами ждут от себя большего. При этом я убежден, что у нас есть таланты.

    Что делать нашим клубам, чтобы бесплатно не терять дорогостоящих легионеров? К примеру, Юрий Семин призвал изменить правила заключения контрактов с иностранцами.

    Александр Медведев: Разделяю позицию Юрия Павловича. Нынешняя ситуация - нечто невообразимое. Выходит, клуб тратит на игрока деньги, а потом футболист может в одностороннем порядке разорвать соглашение. Паниковский и Балаганов спорили - кража или ограбление? А здесь и то, и другое. Не знаю, как складывается ситуация в других командах, но у нас, к примеру, Юри Алберто не приостанавливал контракт. Мы договорились с "Коринтиансом" о двусторонней аренде, будем следить за Юри. В этой истории мы даже остались немного в плюсе. "Зенит" взял Мантуана с Иваном, а также усилился Кассьеррой. Так что мы становимся сильнее.

    Какая мотивация у Малкома и Клаудиньо оставаться сейчас в "Зените"?

    Александр Медведев: Очень простая - принести "Зениту" пятое чемпионство подряд, завоевать десятое "золото" для нашего клуба в первенстве, чтобы на нашей майке появилась вторая звезда. Это будет историческое достижение, причем не только для команды, но и персонально для Малкома и Клаудиньо. Не забывайте, что Клаудиньо был признан лучшим игроком прошедшего сезона в Премьер-лиге. Вот еще одна мотивация для него - повторить этот результат. Ну а такие матчи, как с "Црвеной Звездой", показывают, что мы не оставляем ребят без международного футбола. А вообще профессионал в хорошей команде всегда найдет мотивацию.

    Тяжело было расставаться с Артемом Дзюбой?

    Александр Медведев: Обновление команды - нелегкий процесс, тем более когда теряешь легенд. То, что Дзюба является легендарным для нас игроком, не подлежит сомнению. Однако процесс изменений неизбежен. И в 99 случаях из 100 сами футболисты, особенно амбициозные, не в состоянии, не готовы понять, что они уже не те. В такой ситуации игроку, если он хочет остаться, надо соглашаться с тем, что его роль может поменяться и что оплата труда может измениться. Возьмите того же Юрия Жиркова - еще одну легенду "Зенита". Жирков реалистично относился к той роли, которую он исполнял. Думаю, не будь у него травмы, он бы продолжил играть, возможно, даже в "Зените". Расставание со значимыми людьми - это не только тяжелая психологическая, но я бы еще сказал и философская проблема.

    Довольны стартом карьеры Зелимхана Бакаева в "Зените"? Как известно, Бакаев - эмоциональный человек, порой бывает резким. Разговаривали с ним на эту тему?

    Александр Медведев: У нас же команда не из оловянных солдатиков состоит. Мы ценим индивидуальность каждого игрока. Искренность, откровенность - это важные черты. Другой момент, что у нас есть определенный клубный кодекс: футболисты должны понимать, как общаться с прессой, вести себя в раздевалке. Что касается приглашения Зелимхана, то мы давно за ним следили. Конечно, мы наблюдали за тем, как развивается ситуация Бакаева со "Спартаком", и ждали момента, когда сделаем решающий шаг. Мы довольны тем, как он влился в коллектив, как ведет себя, играет. Бакаев - разнообразный футболист, и он найдет свое место на поле.

    Поделиться