07.07.2022 23:45
    Поделиться

    ФСБ опубликовала рассекреченные архивы о ликвидации Павлом Судоплатовым главаря украинских националистов Коновальца

    ФСБ рассекретила новые документы о деталях спецоперации по ликвидации в 1938 году организатора и главаря украинских националистов Евгения Коновальца. Операцию в нидерландском Роттердаме провел легендарный сотрудник органов госбезопасности СССР Павел Судоплатов.
    В Мелитополе, освобожденном от украинских националистов, теперь есть не только табличка, но и памятник, и улица имени Павла Судоплатова.
    В Мелитополе, освобожденном от украинских националистов, теперь есть не только табличка, но и памятник, и улица имени Павла Судоплатова. / РИА Новости

    С уникальными документами, впервые рассекреченными УФСБ по Приморью, удалось ознакомиться РИА Новости. Среди обнародованных материалов - фотокопии журнала "Дальний Восток", которую издавала "Украинская национальная колония", созданная на оккупированной японцами территории Маньчжурии. В 1938 году журнал перепечатал "коммюнике Украинской националистической пресс-службы", в котором сообщалось о ликвидации организатора и руководителя "Организации украинских националистов" (ОУН, запрещена в РФ) Коновальца.

    Главарь ОУН был уничтожен 23 мая 1938 года в нидерландском Роттердаме бомбой, искусно изготовленной советскими спецслужбами и замаскированной под расписанную украинским узором коробку шоколадных конфет, которые обожал Коновалец. Этот "подарок" Коновальцу передал Судоплатов, ранее внедрившийся в ряды оуновцев, пользовавшийся полным доверием Коновальца и действовавший под псевдонимом Валюх. Ювелирно изготовленная в НКВД бомба была абсолютно безопасна, если ее держали вертикально, но срабатывала спустя некоторое время после приведения в горизонтальное положение.

    Оуновцы вообще не подозревали, что Коновальца ликвидировал не агент, а кадровый сотрудник органов госбезопасности СССР

    Как писал Судоплатов в своих мемуарах, ему потребовалась большая выдержка, чтобы в тот момент внешне оставаться спокойным. В результате ликвидации Коновальца ОУН раскололась на две фракции - одну возглавил Степан Бандера, другую - Андрей Мельник. Бандеровцы и мельниковцы враждовали друг с другом, начались взаимные убийства, и счет жертв этих разборок шел на сотни.

    При этом украинские националисты, расследовавшие в 1938 году обстоятельства ликвидации своего главаря Евгения Коновальца, выдвинули версии, которыми, сами того не подозревая, подтвердили безупречность подготовки акции НКВД.

    Согласно первой, связной с востока Украины, с которым встречался Коновалец, "мог быть обнаружен и арестован большевиками, его пытками вынудили признаться о месте и времени встречи с вождем, и ГПУ выслало к кофейне "Атланта" другого человека, который отзывался на "Валюха" и оставил сверток вождю". "Валюха могли арестовать и пригрозить расстрелом родных в том случае, если он не убьет Коновальца",- гласила вторая версия. "Наконец, остается последняя возможность, что действительный агент ГПУ закрался в доверие вождя и теперь его убил", - это был третий вариант. "Судя по этим версиям, оуновцы вообще не подозревали, что Коновальца ликвидировал не агент, а кадровый сотрудник органов госбезопасности СССР, за несколько лет до этого успешно внедрившийся в ряды националистов. Это говорит о том, что акция была подготовлена и проведена поистине безупречно", - заявил РИА Новости историк спецслужб Олег Матвеев.

    В годы Великой Отечественной войны Судоплатов возглавлял 4-е Управление НКВД - НКГБ, которое занималось разведывательно-диверсионной работой в тылу врага. После войны этот опыт был заложен в основы разведывательно-диверсионных операций за рубежом в странах НАТО в "особый период". Наработки Судоплатова были использованы и при создании подразделения спецназа КГБ СССР "Вымпел".

    В четверг, в день 115-летия со дня рождения Павла Судоплатова, в его родном городе - Мелитополе, освобожденном от современных украинских нацистов, был открыт его памятник А перед этим в июне открылась мемориальная доска в честь Судоплатова с надписью "Меч возмездия для предателей Родины". Символично, что дом, на котором установили табличку, стоит на улице, которая до этого носила имя теоретика украинского национализма Донцова. Теперь - это улица Судоплатова.

    Поделиться